Лента новостей
0

Пусть доброта согреет наши сердца

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2020 09:33 пресс-служба
15 октября во всем мире отмечается Международный День Белой трости.

В областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан Уральска прошли благотворительные мероприятия в рамках месячника милосердия "Мейірбандық күндері".

Цель проведения таких мероприятий – это популяризация в обществе благотворительной деятельности, вовлечения в нее широких слоев населения и поддержки людей с особыми потребностями.

Так, работники библиотеки и участники семейного клуба "Нұршуақ" для самых маленьких своих читателей провели благотворительное мероприятие "Кітапхана – мейірімділік әлемі", в котором представили литературную композицию "Жақсылық - жан шуағы", а также показали кукольный театр "Кішкентай, ақылды балапан". Необходимо отметить, что такие мероприятия содействуют формированию у детей представление о хороших и добрых поступках и о роли милосердия в жизни каждого человека.

С интересом была организована выставка поделок "Жылулық өз қолымен!", на которой были представлены изделия незрячих и слабовидящих читателей Р.Шапошниковой, М.Мухамбетовой, Б.Молдашевой и Ж.Насеровой.

Ежегодно, 15 октября во всем мире отмечается Международный День Белой трости. Этот день служит напоминанием обществу о существовании людей с ограниченными физическими возможностями, о солидарности и помощи. Ведь трость для слепого – это не просто инструмент, а его "глаза".

В рамках этого был организован тифлочас в режиме онлайн на тему: "Белая трость – символ незрячего человека". Читатели были ознакомлены с историей "Белой трости" и с видами повседневных тростей, с помощью которых незрячие люди используют при передвижении на улице. Также были показаны видеоролики о современных лазерных ультразвуковых тростей.

Стоит добавить, что в Уральске создаются условия для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями. На многих светофорах города присутствует звуковой сигнал, по которому незрячий пешеход может узнать, когда загорится зелёный свет и переходить дорогу. А на некоторых тротуарах устанавлены тактильные плитки.

Также совместно с областным камерным оркестром было организовано благотворительное мероприятие "Доброта спасет мир", в ходе которого представили литературно-осеннюю выставку "Настала осень золотая". А с участием активных читателей библиотеки, студентов Западно-Казахстанского университета имени М.Утемисова Асылбека Куанышкалиева и Сакенулы, было проведено мероприятие "Мы вместе".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: