Лента новостей
0

Суд принудительно ликвидировал Tengri Bank

tengribank.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2020 14:17 tengribank.kz
Иск поступил в суд от Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

В специализированном межрайонном экономическом суде Алматы был рассмотрен иск о принудительном прекращении деятельности АО "Tengri Bank", передает zakon.kz.

Иск поступил в суд от Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Иск был удовлетворен. 5 ноября суд определил принудительно ликвидировать АО "Tegri Bank". Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

17 сентября постановлением правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка было принято решение о лишении АО "Tengri Bank" лицензии на проведение банковских и иных операций. Банк систематически нарушал пруденциальные нормативы, не выполнял меры надзорного реагирования и требования уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

С начала 2020 года в банке произошел массовый отток средств клиентов, который привел к невозможности обеспечения достаточного уровня ликвидности для бесперебойного функционирования банка. С марта 2020 года Tengri Bank не исполнял в полном объеме договорные обязательства по платежам и переводам денег. Агентством в отношении банка были приняты 11 мер надзорного реагирования и составлено 36 протоколов об административных правонарушениях.

Позже стало известно, что Департаментом экономических расследований по Алматы в отношении руководства Tengri Bank начато расследование по статье "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: