Лента новостей
0

На выборах будет обеспечена доступная среда для лиц с инвалидностью

znak.com, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2020 14:55 znak.com
Планируется, что в день выборов для перевозки в избирательные участки будет работать инватакси.

Министерство труда и социальной защиты населения РК подготовило ряд рекомендаций для местных исполнительных органов с целью обеспечения доступной среды для лиц с инвалидностью на предстоящих выборах депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты, которые состоятся 10 января 2021 года, сообщает zakon.kz.

МТСЗН РК рекомендует принять по обеспечению доступности избирательных участков для лиц с инвалидностью в соответствии с инструкцией Центральной избирательной комиссии. В частности необходимо обеспечить установку пандусов, кнопок вызова, тактильных плиток, указателей, компьютеров с монитором, дополнительного освещения, трафаретов и др.

Помимо этого, рекомендуется дежурство специалистов жестового языка или онлайн-сурдоперевод. Кроме того, обязательно наличие специального лифта для инвалидов-колясочников в случае размещения избирательных участков выше первого этажа здания.

Планируется, что в день выборов для перевозки в избирательные участки будет работать инватакси.

Также будут актуализированы объекты на портале "Интерактивная карта доступности "Доступная среда" на www.inva.gov.kz и проведена разъяснительная работа о возможности голосования на избирательных участках или на дому.

Участие в политической жизни общества – это неотъемлемая часть прав каждого гражданина, закрепленная в Конституции. Свободные, прямые выборы являются основой демократического государства и каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом, должен иметь возможность его осуществить. Выборы дают возможность лицам с инвалидностью активизировать свое участие в общественной жизни. Поэтому наша задача совместно с ЦИК и местными исполнительными органами – обеспечить для лиц с инвалидностью доступную среду. Для этого принимается комплекс мер по всей стране, – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов.

Согласно анализу ЦИК, из 10 тыс. избирательных участков 96% размещаются на первых этажах, 84% имеют пандусы, 80% соответствуют СНиПам, 72% имеют поручни при входе в здание.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: