Лента новостей
0

Названо место, где алматинцы чаще всего подхватывают коронавирус

Павел Михеев, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2020 13:49 Павел Михеев
Санитарно-эпидемиологическая служба Алматы настоятельно рекомендует жителям города соблюдать меры профилактики.

Избегать мест массового скопления призывают алматинцев на фоне роста заболеваемости COVID-19, передает zakon.kz.

По данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля в Алматы идет существенный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация осложняется в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями в 2,2 раза. Особую настороженность вызывает подъем уровня заболеваемости КВИ во всех возрастных группах населения. Рост количества заболевших отмечается со 22 октября, - сообщили в ДСЭК.

Это, по данным ведомства, связано это с активизацией эпидемических процессов в обществе, когда заражение КВИ происходит в местах массового скопления.

Эпидрасследование показало, что заражение в 53% случаях происходят в общественном транспорте, в 23% — в домашних очагах, в 17% — в местах общественного пользования.

В связи с этим санитарно-эпидемиологическая служба Алматы настоятельно рекомендует жителям города соблюдать меры профилактики. Во-первых, избегать мест массового скопления, особенно лицам старше 65 лет. Во-вторых, пользоваться масками и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, например, в магазинах, аптеках и т. д. При наличии симптомов ОРВИ не выходить из дома, вызвать врача на дом. Не заниматься самолечением, оберегать детей и пожилых членов семьи путем изоляции в отдельной комнате. Важно помнить, что болезнь легче предупредить, чем ее лечить, - обратились в СЭС Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: