Лента новостей
0

76% — новые лица. Байбек подвел итоги второго этапа внутрипартийных праймериз

almaty.today, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2020 16:07 almaty.today
В электронном голосовании приняли участие более 10 тыс. делегатов-выборщиков, представлявших более 4,5 тыс. первичных партийных организаций.

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек подвел итоги второго этапа внутрипартийных праймериз, сообщает Zakon.kz.

Дорогие друзья! На этой неделе прошел второй этап внутрипартийных праймериз, инициированных Елбасы, Лидером партии Нурсултаном Назарбаевым. Хочу подвести краткие итоги. Первое. Мы завершили формирование партийных списков в маслихаты всех уровней. 6253 партийца вошли в партийные списки Nur Otan — а в качестве кандидатов в 216 маслихатов. Как вы помните, на первом этапе в праймериз приняли участие более 10 тыс. кандидатов. В общереспубликанском онлайн-голосовании с 1 по 4 октября участвовало более 662 тыс. человек или 84% всех нуротановцев.написал Бауыржан Байбек.

В рамках же второго уровня праймериз на районных и городских партийных конференциях в электронном голосовании приняли участие более 10 тыс. делегатов-выборщиков, представлявших более 4,5 тыс. первичных партийных организаций.

Все конференции и дебаты транслировались в онлайн-режиме в социальных сетях, что обеспечило открытость и прозрачность процесса выборов.

«Второе. Сформированы народные списки Nur Otan-а», — написал он.

Как показал анализ, представленность женщин увеличилась с 22 до 34%, молодежи - в 3,5 раза, с 7 до 24%. Средний возраст по сравнению с действующим составом маслихатов омолодился на 7 лет — с 51 года до 44 лет.

24% партийных списков составляют действующие депутаты, а 76% — новые лица. Это позволило удовлетворить запрос общества на обновление.

При этом в партию вступило более 42 тыс. новых сторонников. Более 1000 из них приняли участие во внутрипартийных выборах, каждый третий вошел в партийные списки Nur Otan-а.

Третье. На партийных конференциях утверждены районные и городские предвыборные программы.написал Байбек.

В рамках реализации концепции Президента Касым-Жомарта Токаева «Слышащее государство» все проекты программ были широко обсуждены в ходе праймериз с населением. Более 80% из 17 тыс. предложений и замечаний граждан учтены в принятых региональных программах.

«И четвертое. Итоговый список в Мажилис от партии будет утвержден 25 ноября на XX Съезде Nur Otan-а», — написал он.

По итогам дебатов уже определились 723 победителя, которые войдут в партийные списки 14 областей. Из них 236 человек примут участие в областных дебатах на следующей неделе для включения в партийный список Мажилиса от Nur Otan-а.

Кандидаты от столицы, Алматы и Шымкента уже избраны. С результатами электронного голосования можно ознакомиться на сайте Primaries.kz.

Как отмечают сегодня в экспертном сообществе, праймериз партии позволил добиться главного - сформировать на конкурентной, открытой и прозрачной основе корпус потенциальных депутатов, отобранных из числа наиболее авторитетных и пользующихся доверием общества людей.

Таким образом, Nur Otan на практике реализовал принцип «Сильные лидеры – Сильная партия», объявленный Елбасы, Лидером партии Нурсултаном Назарбаевым в рамках «перезагрузки» правящей партии.

Бауыржан Байбек уверен, что праймериз, как успешно зарекомендовавший себя в передовых странах демократический инструмент, станут неотъемлемой частью партийно-политической системы, создав условия для формирования новой политической культуры в нашем обществе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: