Лента новостей
0

Жетысуский Государственный Университет планирует открыть факультет медицины

zhgu.edu.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2020 22:32 zhgu.edu.kz
После получения необходимых разрешительных документов в Казахстане, индийская компания берет на себя обязательства по регистрации Факультета и в целом казахстанского ВУЗа при Всемирной организации здравоохранения.

В целях улучшения сферы здравоохранения в Алматинской области на базе университета ЖГУ имени И.Жансугурова планируется создать медицинский факультет. Между компанией "GoAbroadConsultants" и университетом был подписан меморандум, сообщает zakon.kz.

В ЖГУ состоялась встреча, где участвовали доктор Мир.Хуссейн из Индии, ректор университета Куат Баймырзаев, преподаватели.

По словам доктора Мир.Хуссейн В последние годы расширяется география желающих получить высшее образование в казахстанских университетах. К примеру, в Казахстане в 2019 году обучались студенты из более 15 стран, в том числе из Индии, Китая, России, Южной Кореи, Бангладеш, Ирана и др.

В целях подготовки высококвалифицированных и компетентных специалистов в области здравоохранения, владеющих фундаментальным пониманием медицинской науки, современными методами и технологиями, которые будут получать медицинское образование на английском языке для международных студентов, в первую очередь, из стран Южной и Юго-Восточной Азии.

На первых порах предлагается обучать по программе Бакалавр медицины с обучением на английском языке.

На бакалавре студенты будут обучаться на протяжении 5 лет на Факультете общей медицины. На 1-2 курсах обучения студенты будут осваивать в основном общеобразовательные дисциплины и дисциплины, изучающие норму строения и функционирования человеческого организма. 3 курс будет посвящен интегрированному изучению патологических процессов в основных органах и системах с освоением начальных навыков клинического мышления. 4-5 курсы будут отведены изучению обязательных углубленных клинических дисциплин с выбором специальности на 5 курсе.

Последние 25 лет моя жизнь тесно связана с Казахстаном. Мой путь начался в 1993 году, когда я поступил в Медицинский институт города Алматы для прохождения курса и получения степени бакалавра медицины и бакалавра хирургии (MBBS). После окончания медицинского образования в 1999 г. меня пригласили в Государственную Медицинскую Академию г. Семей для работы в качестве координатора по приему иностранных студентов. Я быстро понял, что иностранные студенты из разных стран не были заинтересованы и не хотели приезжать в Казахстан для получения высшего медицинского образования, так как предыдущие выпускники, вернувшиеся из Казахстана, столкнулись с проблемами трудоустройства на родине из-за того, что обучение проводилось на языке, отличном от английского. Я решил поработать в этом направлении и предложил университету запустить медицинский курс на английском языке для иностранных студентов. После успешного выполнения всех требований Министерства здравоохранения РК я совместно с Государственным Медицинским Университетом г. Семей запустил учебный курс на получение степени бакалавра медицины и бакалавра хирургии (MBBS). В результате успешного запуска несколько местных студентов также были выбраны и зачислены на данный курс для облегчения их дальнейшего участия в международных программах обмена,- подчеркнул доктор Мир.Хуссейн.

Отметим, бакалавр является фундаментом для продолжения профессионального образования в интернатуре и далее - в резидентуре по специальностям последипломного медицинского образования или магистратуре по научно-педагогическим направлениям. программа БМ будет разработана с целью внедрения передового опыта признанных международных медицинских школ в образовательный процесс казахстанского университета и основана на конкурентоспособном подходе.

К примеру, для прохождения на каждый следующий курс обучающие должны набрать проходной балл по итогам учебного года.

Факультет общей медицины будет включать учебные классы, актовый зал, кабинеты для лабораторий и библиотеку.

Как сообщили представители компании "GoAbroadConsultants" от казахстанской стороны потребуется содействие в получении регистрации в Министерстве юстиции РК, а также лицензии в Министерстве образования и науки и Министерстве здравоохранения РК.

После получения необходимых разрешительных документов в Казахстане, индийская компания берет на себя обязательства по регистрации Факультета и в целом казахстанского ВУЗа при Всемирной организации здравоохранения, а также в Национальной медицинской комиссии Индии.

При завершении всех формальностей компания "GoAbroadConsultants" обеспечит ФОМ необходимым количеством преподавателей в соответствии с учебной программой, учебниками, а также студентами из Индии. В первый год планируется обучение до 100 студентов с последующим увеличением их количества до 150 ежегодно.

В свою очередь ректор Куат Баймырзаев, подчеркнул, что это очень хорошая возможность, для студентов и пообещал уладить все документальные вопросы.

Представители компании осморели университет и побывали в общежитии ЖГУ. Увиденным они остались довольны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: