Лента новостей
0

Заседание по вопросам противодействия коррупции прошло в Акмолинской области

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2020 15:31 пресс-служба
Особое внимание участниками заседания было уделено вопросу цифровизации процессов в госорганах.

В Кокшетау под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам противодействия коррупции, участие в котором приняли руководители госорганов региона, акимы городов и районов, передает управление внутренней политики.

В ходе выступления на заседании комиссии руководитель регионального Антикоррупционного ведомства Мурат Тюлеубаев озвучил результаты проделанной Департаментом совместно с госорганами и общественностью работы по противодействию коррупции за истекший период текущего года.

Так, в регионе успешно реализуются проекты "Адалдық алаңы", "Аdal kómek", "Аntikor.live", "Сапалы жол", "Ашық бюджет", "Рrotecting Вusiness and Investments" и другие мероприятия в рамках профилактики коррупции.

Вместе с тем, в целях должного обеспечения открытости и прозрачности деятельности госорганам необходимо усилить работу по внедрению "сервисной" модели обслуживания населения и дополнительному открытию уголков самообслуживания Egov, качественному проведению внутренних анализов коррупционных рисков с привлечением общественности к рассмотрению результатов анализа, а также своевременному размещению сведений о выделяемых бюджетных средствах на Интерактивной карте открытых бюджетов, - подчеркнул Мурат Тюлеубаев.

О проводимой деятельности по формированию антикоррупционной культуры доложили заместитель акима области, куратор проектного офиса "Ақмола – адалдық алаңы" Канат Идрисов и аким города Кокшетау Амангельды Смаилов, а также руководители местных исполнительных органов ответили на поставленные в ходе обсуждения вопросы.

Особое внимание участниками заседания было уделено вопросу цифровизации процессов в госорганах, в частности, предоставления электронных госуслуг, внедрения электронных госзакупок, информационных систем.

По итогам встречи глава региона Ермек Маржикпаев поручил руководству подведомственных учреждений обеспечить надлежащую работу в рамках реализации поставленных Главой государства задач по усилению превентивных мер борьбы с коррупцией.

В рамках формирования антикоррупционной культуры и идеологии добропорядочности при активной поддержке граждан в области проводится большая работа. Тем не менее, чтобы построить транспарентное и подоотчетное обществу государство необходимо волеизъявление каждого руководителя, - заключил руководитель региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: