Лента новостей
0

Данных о врожденных случаях коронавируса у казахстанских врачей нет

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2020 17:32 liter.kz
Новорожденные дети "не дают симптомов" коронавируса.

На брифинге в СЦК заместитель директора Национального Научного центра фтизиопульмонологии Минздрава РК Ляззат Ералиева сообщила, что в Казахстане пока нет данных о врожденной коронавирусной инфекции, передает корреспондент zakon.kz.

Не было случаев врожденной коронавирусной инфекции. Дети, которые рождались у беременных с коронавирусом, клинически чувствовали себя здоровыми, не было никаких симптомов поражения со стороны легких, хотя у нескольких детей были положительные ПЦР на коронавирус, но тем не менее случаев того, что коронавирус передается внутриутробно, пока таких данных нет, - сказала Ералиева.

Она добавила, что также данные, которые идут с мировых источников говорят о том, что все-таки новорожденные дети "не дают симптомов и течение у них благополучное, исход болезни благоприятный".

Руководитель городского инфекционного центра "Многопрофильный медицинский центр" акимата Нур-Султана Татьяна Цечоева также прокомментировала вопрос по поводу того, сколько зарегистрировано беременных женщин с положительным ПЦР-тестом.

С марта по август у нас родилось 17 прекрасных младенцев от КВИ-положительных мам. Все новорожденные были отрицательные в плане коронавируса. Мы наблюдали их в течении нескольких дней. В дальнейшем мама оставалась на долечивание, а ребенок выписывался и находился непосредственно у родственников. По крайней мере из данных 17-ти детей у нас не было информации о том, что в дальнейшем кто-то из них заболел, - заключила она.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: