Лента новостей
0

Редкий гость: леопард забрел в Мангистаускую область

кадр видео, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2020 17:25 кадр видео
В Казахстане это редкий гость. Общая численность популяции леопарда насчитывает 870-1,3 тыс. особей.

Фотоловушки в заповеднике в Мангистауской области запечатлели редкого в Казахстане гостя - переднеазиатского леопарда, передает zakon.kz.

Видеокадрами поделился министр экологии страны Магзум Мирзагалиев.

На территории Устюртского государственного природного заповедника замечен переднеазиатский леопард. Пятнистый хищник попал в объектив фотоловушки. Предположительно, на территорию заповедника леопард проник из соседнего Туркменистана, - написал он.

Министр сообщил, что в Казахстане этот редкий гость. Общая численность популяции леопарда насчитывает 870-1,3 тыс. особей, встречаются только в этом заповеднике.

Поэтому важно сохранять заповедник в надлежащем состоянии, соблюдать природоохранные меры на этой и других уникальных территориях страны. В нашей стране мониторингом переднеазитского леопарда занимаются сотрудники Устюртского заповедника совместно с проектом “Инициатива по пустыням Центральной Азии”. В настоящее время специалисты готовят биологическое обоснование по внесению леопарда в Красную книгу Казахстана, - отметил Мирзагалиев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: