Лента новостей
0

Социальные магазины откроются в районах Жамбылской области

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2020 13:54 пресс-служба
Наша задача – сформировать запасы продовольственных товаров.

На очередном аппаратном совещании аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев раскритиковал работу районных акимов и отметил, что ими не были своевременно приняты меры по стабилизации и сдерживанию цен на социально-значимые товары.

В подтверждение своих слов аким области привел данные мониторинга. К примеру, в районе Т.Рыскулова из 19 наименований продовольственных товаров цены поднялись сразу на 10, в Жуалынском районе – на восемь, в Меркенском – на семь.

В районе Т. Рыскулова килограмм сахара продают по 290 тенге, лук стоит 70 тенге, морковь – 120 тенге, картофель – 140 тенге. Акимы обязаны держать на контроле этот вопрос. Каждый день с утра сами должны объезжать райцентр, проверить цены, следить за чистотой, на дороги посмотреть и охватить другие важные моменты. Потом должны дать конкретные поручения и потребовать устранить нарушения. Под конец дня нужно самим убедиться, все ли поручения выполнены. А вы твердите одно и то же: "мы делаем, стараемся, изучаем, устраним". На деле ничего нет, - возмущался аким области.

В Жуалынском районе подорожали гречка, молоко, кефир, яйцо, подсолнечное масло, морковь, картофель, сахар.

- Если жуалынцам приходится покупать картофель по 150 тенге, то, как быть остальным? Получается, аким района не в курсе дел, - сделал вывод глава региона.

Вопросы прозвучали и в адрес Байзакского, Мойынкумского, Таласского районов. К акимам были и другие претензии. По информации и.о. руководителя управления сельского хозяйства Кайрата Аманова, в Жуалынском районе всего девять складских помещений для хранения продовольственных товаров, в Меркенском – восемь, в Т.Рыскулова – три, в Таласском и Сарысуском ни одного. Отметим, что всего по области таких складов 230.

Наша задача – сформировать запасы продовольственных товаров. Акимы заверяют, что меры принимаются. Но пока результатов от этой работы не видно, - сказал глава региона.

В целях недопущения необоснованного роста цен ряд социально-значимых товаров в сети магазинов АО "СПК Тараз" продаются на 10–20 процентов ниже рыночных цен.

Председатель правления АО "СПК Тараз" Олжас Каржауов сообщил, что в областном центре их число будет увеличено до 15. Сейчас в городе открыты шесть таких магазинов. Фермеры смогут напрямую поставлять туда свою продукцию.

Поручения важно исполнить без лишней бюрократии. Жители просят открыть несколько таких магазинов и благодарят за низкие цены. Где еще можно купить хлеб по 55 тенге? Ветераны не должны стоять в очередях и ехать куда-то далеко. Павильоны установите по городу в разных местах, - отметил аким области.

В районах ситуация оставляет желать лучшего.

Кажется, акимов этот вопрос совсем не интересует. Никто из них даже не попытался открыть социальные павильоны в селах. Почему вы не работаете с крестьянскими хозяйствами? Почему не предлагаете им выгодные условия? - укорил подчиненных Бердибек Сапарбаев.

Конкретного ответа не последовало. Аким области поручил до 15 декабря в каждом районе открыть социальные павильоны.

Перед праздниками мы должны реализовать продукты по ценам ниже рыночных. Необходимо и дальше продолжить реализацию проекта "От поля – до прилавка", пилотного проекта по повышению доходов граждан. Ярмарки также должны проходить во всех районах и в областном центре, - поручил глава региона.

Главой региона поставлены конкретные задачи по насыщению внутреннего рынка отечественными товарами, стабилизации цен на социально-значимые продукты питания, исключению необоснованного роста цен и посреднических схем.

На повестке аппаратного совещания был еще один вопрос. Руководитель управления строительства Жайыкбай Шалдаров доложил, что в рамках проекта "Асарлатып үй салу" запланировано строительство 101 дома и капитальный ремонт 16 домов. На сегодняшний день завершено строительство 46 домов: в Жуалынском - 10, в Байзакском и Кордайском районах – по 9, в Меркенском, Мойынкумском, Сарысуском – по 4, в Жамбыслком – 3. В Таласском, Т.Рыскулова, Шуском районах сдали в эксплуатацию по одному дому. Эти районы отстают от графиков.

Этот проект имеет особое значение для всех нас. Раз мы начали, то нужно довести его до логического конца. Еще один важный момент – дома должны быть построены качественно. Недавно я посетил село Айша-биби Жамбылского района и побывал в доме семьи, праздновавшей новоселье. Надо было видеть, как светятся от счастья глаза детей. В такие моменты понимаешь, что этот проект был инициирован не зря. Другие семьи тоже ждут хороших вестей. Завершите строительные работы как можно быстрее, - сказал аким области.

На совещании также начальник департамента по делам обороны Галымжан Тасжанов рассказал о ходе призывной кампании.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: