Лента новостей
0

Известные политологи и экономисты изучили предвыборную программу Nur Otan

Nur Otan, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2020 16:24 Nur Otan
По всей стране было проведено почти 70 фокус-групп, в рамках которых были изучены настроения и ожидания людей как от государственных органов, так и от партии непосредственно.

Предвыборную Программу партии "Nur Otan" на выборы в Мажилис обсудили представители экспертного сообщества, в том числе известные политологи, общественники и экономисты, передает zakon.kz.

Среди них директор КИСИ Зарема Шаукенова, председатель Института экономических исследований Руслан Султанов, политологи Айдос Сарым, Максим Казначеев, Ислам Кураев и Расул Жумалы, директор Института евразийской интеграции Ерлан Саиров, руководитель Центра прикладных исследований Рахим Ошакбаев, эксперты Ярали Халилов, Нурлан Махмудов, Белла Гадзиева, Ляззат Нуркатова и другие.

Как отметил на встрече Секретарь "Nur Otan" Арман Кырыкбаев, по поручению Елбасы, Лидера партии Нурсултана Назарбаева в течение двух месяцев рабочая группа совместно с Правительством отрабатывала программу с учетом прошлого опыта и мировых трендов, принимая во внимание запросы общественности.

По всей стране было проведено почти 70 фокус-групп, в рамках которых были изучены настроения и ожидания людей как от государственных органов, так и от партии непосредственно.

Если первоначальный проект Программы носил больше отраслевой характер, то с учетом доработки пятилетний документ стал более стратоориентированным.

При этом Программа партии "Nur Otan" базируется на предвыборной платформе Президента Касым-Жомарта Токаева и задачах, поставленных в Послании народу страны. Концептуальные идеи из этих документов нашли свое отражение в более конкретных индикаторах, мерах и задачах Предвыборной Программы партии.

По словам участников встречи, программа партии "Nur Otan" получилась амбициозной, несмотря на сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией. Они также высоко оценили прошедшие в масштабе общереспубликанских внутрипартийных выборов праймериз "Nur Otan".

По словам эксперта Беллы Газдиевой, благодаря праймериз были собраны актуальные наказы и предложения граждан, вошедшие в проект программы. В свою очередь политолог Максим Казначеев подчеркнул, что партия фактически определила повестку предстоящей избирательной кампании.

Данная программа показывает, что партия идет в ногу со временем, оперативно реагируя на возникающие кризисы. Прошедшие праймериз показали установку партии на системное обновление. В ходе внутрипартийного отбора удалось определить ярких личностей. В партию вошли новые члены, в том числе очень известные фигуры в своих сферах. И то, что на дебатах в регионах активно обсуждались программы, говорит о том, что в итоговом документе будут учтены реальные проблемы, - отметил Максим Казначеев.

По итогам встречи участники озвучили ряд своих предложений. Как отметил Секретарь партии Арман Кырыкбаев, все они будут рассмотрены и учтены.

Напомним, что по поручению Лидера партии Нурсултана Назарбаева "Nur Otan"-ом также были разработаны проекты 216 предвыборных программ по каждому региону, городу и району.

Проекты были разработаны на основе Карты проблемных вопросов, сформированной по итогам встреч с населением в регионах, в том числе из самых отдаленных населённых пунктов страны.

В рамках реализации концепции Президента Касым-Жомарта Токаева "Слышащее государство" все проекты программ были широко обсуждены в ходе праймериз с населением. Более 80% из 17 тысяч предложений и замечаний граждан учтены в принятых региональных программах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: