Лента новостей
0

Абат Шыныбеков рассказал о программе комплексного благоустройства дворов Уральска

Дастан Бижанов, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2020 14:37 Дастан Бижанов
В этом году на благоустройство дворов в Уральске выделено 400 миллионов тенге.

Аким Уральска Абат Шыныбеков представил сегодня главе Западно-Казахстанской области Гали Искалиеву проект программы комплексного благоустройства дворов города на 2021-2023 годы.

По словам градоначальника, в городе около 500 дворов. В настоящее время благоустроено около 390 дворов. В остальных 120 - благоустройство еще не произведено. В связи с этим акиматом Уральска разработан проект программы комплексного благоустройства дворов города на 2021-2023 годы.

Основная цель программы - разработать методику проектирования с участием населения в рамках концепции "Слышащее государство" и осуществить комплексное озеленение дворов. Типичный уральский двор существует в условиях микрорайонной застройки и поэтому не всегда имеет четкие границы и понятных собственников. Не ясно, кто и как должен заниматься его благоустройством. Жители не вовлечены в решение проблем двора и не осознают двор своим, не готовы или не понимают, как влиять на улучшение качества дворовой территории. В этом главная причина заброшенности дворов, из которой вытекают все остальные проблемы. Вот три из них: во-первых, нет или недостаточно инфраструктуры для отдыха, спорта и досуга всех жителей, родителей с детьми, подростков, взрослых, пенсионеров. Во-вторых, хаотичная парковка превращает двор в хранилище автомобилей. Дворовая территория работает только в интересах автомобилистов. В-третьих, оборудование устарело и небезопасно, - сказал Абат Абаевич.

Аким города сообщил, что в этом году на благоустройство дворов в Уральске выделено 400 миллионов тенге, благоустроено 11 дворов.

Были некоторые проблемы при проектировании и проведении благоустройства двора. Благоустройством территорий выполняется специалистами городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, которые при проектировании в большинстве случаев не учитывают мнения жителей и в процессе строительно-монтажных работ, возникают очень много вопросов. Распространенный подход в таком случае — это ремонт проездов и существующей инфраструктуры в интересах автомобилистов. Такие точечные улучшения не могут решить проблемы двора для всех жителей, - сказал глава города.

Абат Шыныбеков отметил ряд предложений в рамках указанной программы: проведение во дворе общего собрания жителей каждого дома с получением согласия не менее 70% собственников квартир. согласно общего собрания жильцов дома, выбрать старшего от каждого дома для подачи заявки на участие в проекте. учитывать мнение всех жителей двора и пригласите их принять участие в развитии проекта. посмотреть на территорию комплексно и сформировать вместе с жителями техническое задание для благоустройства. Тогда жители почувствуют двор своим, а будущее благоустройство удовлетворит их запросы и потребности. подать заявку через сайт uralsksmartmap.kz.

Программа предусматривает пять этапов работы над проектом благоустройства двора. Первый этап - это оформление инициативы, второй этап - поиск поддержки и единомышленников, третий этап - разработка проектных заданий, четвертый этап - реализация проекта и пятый - завершение проекта, - сказал Абат Шыныбеков.

Аким области Гали Искалиев отметил, что хотя благоустройство дворов проводилось за счет государства, дальнейшее содержание - это ответственность населения.

Глава кооператива собственников квартир или глава дома после получения согласия 70% жителей, подают заявку на благоустройство территории через сайт. Однако важно показать, что мы несем ответственность за техническое обслуживание. Жителям важно убедиться, что их двор не загрязнен и оборудование на участке не повреждено. По желанию мы готовы подарить жильцам дворовые клубы. Организуем открытие спортивных секций во дворах. Местные жители должны сами принять решение о том, чтобы приглашать тренеров и платить им зарплату, - сказал глава региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: