Лента новостей
0

Мерами содействия занятости охвачены более 70 тысяч человек

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2020 15:32 gov.kz
Доля постоянных рабочих мест составила 62,5 процента.

Очередное аппаратное совещание в режиме видеоконференцсвязи под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева было посвящено обсуждению ряда вопросов, касающихся сферы занятости населения, нарушений трудового законодательства и подготовки к предстоящим праздникам.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ Жорабек Баубеков сообщил, что с начала года в рамках программ "Еңбек" и "Дорожная карта занятости" активными мерами содействия занятости охвачены 72,7 тыс человек. Доля постоянных рабочих мест составила 62,5 процента. По программе "Еңбек" 1323 жителя получили микрокредиты на сумму 5,1 млрд. тенге, 6701 человек – безвозмездные гранты на 3,68 млрд. тенге, 1627 человек прошли краткосрочное обучение, направлены на молодежную практику 2459 специалистов, на социальные рабочие места – 1567 человек, на общественные оплачиваемые работы – 13 348.

Жорабек Баубеков обратил внимание на то, что план по всем этим пунктам выполнен не полностью. Глава региона от акимов районов потребовал обеспечить освоение выделенных средств до конца года.

По программе "Дорожная карта занятости" запланирована реализация 809 проектов на сумму 64,2 миллиарда тенге. На 708 объектах строительные работы уже завершены. Создано 20 043 рабочих мест, план перевыполнен на 2,2 процента.

Со стороны государства оказывается поддержка, есть все условия для создания дополнительных рабочих мест. В рейтинге успешной реализации государственной политики содействия занятости наша область занимает второе место. Хоть показатели и неплохие, расслабляться еще рано. Задача все та же – не допустить снижения темпов, - отметил Бердибек Сапарбаев.

Руководитель управления инспекции труда Кайрат Досаев доложил, что с начала года было рассмотрено 676 обращений физических и юридических лиц.

По итогам 81 внеплановой проверки подтвердились 104 нарушения. Всего 48 работодателей привлечены к административной ответственности. В результате взыскана задолженность по заработной плате на сумму 451,7 миллиона тенге, защищены трудовые права 4139 работников. Консультации по трудовому праву сотрудники ведомства оказывают и в ходе встреч с сельчанами, организованных по проекту "Бейбітішілік пен келісім", - сказал Кайрат Досаев.

Он также рассказал о предприятиях, которые вовремя не платят заработную плату сотрудникам.

Аким области своим заместителям Алмасу Мадиеву поручил решить вопрос с задолженностью предприятий, Ержану Жилкибаеву – проконтролировать, чтобы бюджетные работники вовремя получали зарплату. Он призвал подключиться к этому делу и Общественные советы.

Руководитель управления внутренней политики Дауыл Бейсенкулов рассказал о запланированных мероприятиях, приуроченных ко Дню Первого Президента, Дню Независимости, 1150-летию Аль-Фараби, 175-летию Абая, 110-летию Бауыржана Момышулы, 90-летию Шамши Калдаякова.

В этом году мы отмечаем сразу несколько значимых праздников. Все мероприятия должны пройти на самом высоком уровне. Люди устали от карантина, им хочется праздника, но мы не должны забывать про строгое соблюдение санитарных требований, - сказал Бердибек Сапарбаев.

Он добавил, что все эти праздники имеют еще и большое воспитательное значение.

Молодые люди должны стать активными участниками всех этих мероприятий. Ведь немногие из них знают, что знаменитый композитор Шамши Калдаяков долгие годы проживал в селе Жалпактобе Жамбылского района. К сожалению, они не изучают творчество Аль-Фараби и Абая, не знают о подвигах великого Бауыржана Момышулы, - отметил аким области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: