Лента новостей
0

Мангистауская область пополнилась 18 автобусными и 2 передвижными медицинскими комплексами

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2020 10:14 пресс-служба
Общая стоимость автобусов составила 721,8 млн тенге.

Автобусный парк города Актау пополнился 18 современными пассажирскими автобусами. Ключи от транспорта вручил аким Мангистауской области Серикбай Трумов.

Автобусы изготовлены в Костанайской области, на заводе АО "СарыаркаАвтоПром". Вместимость до 70 пассажиров. Как отмечают производители автобусы марки "Yutong" будут ездить на экологически чистом дизельном топливе. Они оснащены двигателями, соответствующими стандартам Евро-5. Имеются все условия для перевозки людей с ограниченными возможностями: сконструирован низкий порог на входе, имеется специальный подъемник, предусмотрены все меры безопасности. Салон также оборудован видеонаблюдением, имеется кондиционер для более комфортной езды в летний период. Вскоре во все транспортные средства будет установлена GPS система. С. Трумов отметил важность обновления автобусного парка Актау, так как это в разы улучшит качество жизни горожан.

Для решения проблемы общественного транспорта в регионе по инициативе АО "НК СПК Каспий" в 2018 году была разработана программа "Обновление автобусного парка города Актау". Данное начинание также был включено в предвыборную программу партии "NUR OTAN". Глава государства Касым-Жомарт Токаев в начале текущего года на расширенном заседании правительства поручил системно решить вопрос пассажирских перевозок и их субсидирования. Отрадно что сегодня актаусцы смогут пользоваться техникой произведенной в нашей стране. Поздравляю всех горожан с таким важным событием,- сказал Серикбай Трумов.

Общая стоимость автобусов составила 721,8 млн тенге, из которых первоначальный взнос в 30% оплачен государством, а остальные 70% - через лизинговую программу АО "Банк Развития Казахстана".

На этом хорошие новости не закончились. Материально-техническая база управления здравоохранения Мангистауской области пополнилась двумя передвижными медицинскими комплексами, которые, в том числе будут колесить по самым отдаленным населенным пунктам. С. Трумов передал новую технику предназначенную для своевременной диагностики населения в пользование Тупкараганской и Каракиянской районным больницам.

Передвижные медицинские комплексы оснащены цифровым оборудованием. Имеется рентген, аппарат ультразвукового исследования. Работа комплекса будет заключаться в проведении медицинских и диспансерных осмотров, оказании консультативно-диагностической медицинской помощи. На базе транспорта будут проводиться медицинские и лабораторные исследования, а также вестись разъяснительная работа с населением по вопросам формирования здорового образа жизни. Полностью укомплектованный медицинский транспорт позволит оказывать медицинские услуги населению на высоком уровне, в особенности в удалённых от областного центра селах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: