Лента новостей
0

В Акмолинской области проводится работа по импортозамещению мяса птицы

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2020 16:45 пресс-служба
Проект позволит значительно расширить экспортный потенциал региона.

Существенные возможности импортозамещения появятся при полной реализации масштабного проекта строительства Макинской птицефабрики с замкнутым циклом производства – от инкубатора до завода по переработке мощностью 100 тыс. тонн куриного мяса в год, сообщает zakon.kz.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава региона Ермек Маржикпаев.

По информации управления внутренней политики, данный проект ориентирован на обеспечение потребности всего Центрального и Северного Казахстана.

Если с вводом первой очереди доля производства мяса птицы в республиканском объеме выросла на 14%, с реализацией второй очереди показатель достигнет 30%. Третья очередь строительства, запланированная на 2023 год, позволит достичь целевой мощности в 100 тыс. тонн, доли в Республике более 40% и создать более 2 тысяч новых рабочих мест, - отметил аким области.

Находясь в зоне продовольственного пояса столицы, проект не только обеспечит регулярную поставку мяса птицы, но и позволит значительно расширить экспортный потенциал региона.

Помимо Макинской птицефабрики, в рамках развития Продовольственного пояса в регионе реализуется 41 проект на 34 млрд. тенге.

Эти и другие планируемые к вводу производства станут новыми «точками роста» в посткризисный период, а для рядовых акмолинцев – это рабочие места, - резюмировал Ермек Маржикпаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: