Лента новостей
0

Шымкент: реализуется ряд проектов по цифровизации

Пресс-служба акима города Шымкент, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2020 11:07 Пресс-служба акима города Шымкент
Интеллектуальная транспортная система (ИТС) реализуется совместно с управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог города.

В Шымкенте реализуется ряд проектов по цифровизации. Аким города М. Айтенов ознакомился с планом дальнейшего развития управления цифровизации. Руководитель управления цифровизации Асет Абдраханов доложил о проделанной работе и планируемых проектах.

В рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" цифровизация осуществляется по 5 основным направлениям - жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, образование, здравоохранение, безопасность и по 6 дополнительным направлениям.

По словам Асета Маратовича, в пилотном режиме установлены автоматизированные светофоры управляющими дорожным движением на 3 перекрестках проспекта Тауке хан (пересечение улиц Казыбек би, Ташенова и Дулати).

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) реализуется совместно с управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог города.

В результате данных работ увеличена эффективность работы перекрестков на 42-48%, а также уменьшилось количество пробок в течение дня и увеличилось пропускная способность.

Также на встрече был представлен проект "Умных остановок". На сегодняшний день в городе обновляются остановки. Однако ни на одной из остановок нет информативного табло, показывающего время приближения общественного транспорта, текущего времени и температуру воздуха.

В этом направлении руководитель управления внес свои предложения. В частности, на каждой остановке установить табло, интегрировать GPS трекеры общественного транспорта с приложениями 2GIS, Yandex, Open Shymkent. Кроме того, А. Абдраханов сообщил, что для удобства населения рассматривается возможность интеграции карты проезда в общественном транспорте с арендой велосипедов Shymkent Bikе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: