Лента новостей
0

Посвященный борцам с коронавирусом монумент "Biz birgemiz" появился в Таразе

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2020 15:12 пресс-служба
Композиция выполнена в форме планеты Земля.

В канун дня Первого Президента в Таразе открыли уникальный монумент "Biz birgemiz".

Композиция выполнена в форме планеты Земля, вокруг которой держатся за руки представители различных профессий - врачи, полицейские, волонтеры, спасатели, военные. Именно они стояли на передовой борьбы с пандемией коронавируса. На вершине монумента находится шанырак, окруженный ласточками, символизирующими мир и согласие.

- Во времена голодомора, войны и репрессий наши предки помогали представителям разных национальностей. Тогда сплоченность народа помогла пережить сложные времена. Нынешний год был трудным для всех нас. И в этот период наш народ проявил свои лучшие качества – единство и сплоченность. Стараниями людей, изображенных на этом монументе, нам удалось стабилизировать ситуацию. Особенно это касается врачей, которые подвергают свое здоровье опасности, но работают днями и ночами. К сожалению, некоторых из них мы потеряли. Также хотелось бы выделить волонтеров, которые помогают нуждающимся. Если у нас такая молодежь, то мы можем быть уверены в завтрашнем дне, - подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Пандемия показала насколько мы едины в стремлении помочь ближнему. Мы, волонтеры, молодежь области не могли остаться в стороне, когда всех нас настигла беда. При поддержке предпринимателей мы доставляли продукты нуждающимся, лекарства пожилым людям. Делали мы это не требуя взамен ничего. Простое слово "Спасибо" бесценно,- говорит волонтер, председатель областного молодежного крыла "Жас Отан" Уалихан Болатбек.

По словам главы региона, расположение монумента "Biz birgemiz" выбрано неспроста. Рядом с ним скоро будут построены несколько медицинских учреждений. А сам монумент станет одной из визитных карточек Тараза и любимым местом отдыха горожан.

Болезнь, вызванная коронавирусной ‎инфекцией COVID-2019, – это инфекционное ‎заболевание, вызванное новым, ранее ‎неизвестным коронавирусом.

У большинства заболевших COVID-19 ‎наблюдаются легкие или умеренные ‎симптомы, выздоровление происходит без ‎специфического лечения.

Вирус, вызывающий заболевание COVID-19, ‎передается преимущественно через капли, ‎выделяющиеся из дыхательных путей ‎инфицированного человека при кашле, ‎чихании или дыхании. Ввиду своей массы эти ‎капли не задерживаются надолго в воздухе и ‎быстро оседают на пол и другие поверхности. ‎

Заразиться вирусом можно воздушно-‎капельным путем, находясь в ‎непосредственной близости от человека с ‎COVID-19, или в результате переноса вируса ‎руками с зараженной поверхности на ‎слизистые оболочки глаз, носа или рта. ‎

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: