Лента новостей
0

Мировой экономике пообещали несколько трудных месяцев

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2020 07:04 zakon.kz.
В этих условиях важно сохранять программы поддержки экономики и населения, считает Пауэлл.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл в своем заявлении, предшествующем выступлению в банковском комитете сената Конгресса, пообещал мировой экономике еще несколько трудных месяцев из-за проблем, вызванных пандемией коронавируса, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Текст речи опубликован на сайте ФРС.

По словам Пауэлла, ситуация в мировой экономике в ближайшем будущем останется напряженной, даже несмотря на разработку сразу нескольких вакцин крупнейшими фармацевтическими компаниями.

Последние новости о вакцинах являются очень позитивными на среднесрочную перспективу. На данный момент существенные сложности и неопределенность сохраняются, в том числе, это касается сроков появления вакцин, их производства и распространения, а также их эффективности для разных групп населения, — говорится в речи главы ФРС.

В этих условиях важно сохранять программы поддержки экономики и населения, считает Пауэлл. Таким образом, он в очередной раз выразил несогласие с политикой Минфина, чей глава Стивен Мнучин в конце ноября объявил о скором закрытии пяти из девяти программ экстренной помощи, реализуемых ФРС совместно с правительством.

Среди оставшихся четырех программ ведущую роль играет механизм поддержки малого бизнеса под названием Paycheck Protection Program (PPP). ФРС весной создала специальную дочернюю структуру, частично финансируемую из средств бюджета и кредитующую банки под обеспечение выданных бизнесу займов.

Аналогичные программы действуют для поддержки взаимных фондов (аналог российских паевых инвестиционных фондов), компаний, выпускающих краткосрочные облигации, и банков. Все они продолжат действовать как минимум до конца марта 2021-го. При этом неиспользованные в рамках остальных пяти программ 455 миллиардов долларов ФРС должна будет вернуть бюджету.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: