Лента новостей
0

Свыше 8 млрд тенге направили на поддержку МСБ в Жамбылской области

пресс-служба акима Жамбылской области, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2020 14:18 пресс-служба акима Жамбылской области
Всего активными мерами содействия занятости охвачено почти 73 тыс. человек.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев рассказал о мерах поддержки предпринимательства в регионе в период пандемии коронавируса, сообщает zakon.kz.

В Жамбылской области насчитывается около 70 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в которых занято 125 тысяч человек. За 10 месяцев т.г. объем произведенной продукции и услуг МСБ вырос на 9,2% и составил 194 млрд тенге. Это стало возможным благодаря мерам государственной поддержки, принятым по поручению Главы государства. Всего на поддержку МСБ было направлено 8,3 миллиарда тенге, - отметил Б.Сапарбаев.

В частности, на субсидирование процентной ставки по кредитам 152 предпринимателям выплачено 1,2 млрд тенге. В рамках программы "Еңбек" для реализации новых бизнес-инициатив безвозмездные гранты получили 6,4 тыс. человек на сумму 3,5 млрд тенге, 1,2 тыс. предпринимателям выданы микрокредиты на сумму 3,6 млрд тенге.

Всего 14,1 тыс. субъектов бизнеса получили налоговые льготы на общую сумму 2 млрд. тенге, отсрочены кредиты 740 субъектам на сумму 3,9 млрд. тенге. Благодаря принятым мерам доля МСБ в ВРП увеличится до 21% и составит 361 млрд тенге.

Кроме финансовой поддержки МСБ, антикризисный план включает также меры по созданию новых рабочих мест.

Всего активными мерами содействия занятости охвачено почти 73 тыс. человек. За отчетный период создано 30,6 тыс. новых рабочих мест, из них постоянные - 19,1 тысячи.

Хороший результат обеспечен благодаря реализации "Дорожной карты занятости". Создано 20 тыс. новых рабочих мест в рамках 809 проектов на общую сумму 64,2 млрд тенге. В результате этих проектов снизилось количество аварийных и трехсменных школ, заасфальтировано 1346 км автодорог, отремонтированы социальные объекты, проведена модернизация инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

До 35% планируется довести долю МСБ в ВВП к 2025 году, сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов в ходе парламентских слушаний в Сенате Парламента РК.

Министр отметил, что в 2019 году доля МСБ в ВВП составила 31,7%. В 2015 году данный показатель составлял 24,9%.

Рост МСБ является показателем положительных изменений в экономике страны. Наша задача довести долю МСБ в ВВП к 2025 году – до 35%, а к 2050 году – до 50%. Это соответствует уровню развитых стран, - сказал Даленов.

По его словам, численность занятых в бизнесе ежегодно увеличивается. На сегодня она составляет 3,5 млн человек.

Нур-Султан и Алматы занимают лидирующие позиции в структуре казахстанского малого и среднего бизнеса. На них приходится одна треть от общего объема ВВП, а также одна треть от общего количества занятых в МСБ. Надо отметить, что региональная диспропорция распределения бизнеса в Казахстане постепенно выравнивается, - сообщил министр национальной экономики.

Следует отметить, что в текущем году был принят ряд мер по поддержке МСБ: налоговое стимулирование; предоставление удешевленных кредитов и отсрочек; снижение административной нагрузки; улучшение бизнес-климата ; оперативное решение вопросов бизнеса. По данным МНЭ РК, с 1 января 2020 года на три года освобождены от налогов на доходы субъекты микро- и малого бизнеса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: