Лента новостей
0

Причина гибели скота в селе Жарсуат: наелись лука

yandex.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2020 19:08 yandex.kz
Крупный рогатый скот пострадал от чрезмерного употребления лука.

Установлена причина гибели скота в селе Жарсуат, сообщили в службе коммуникаций Атырауской области, передает zakon.kz.

По ​ результатам экспертизы, направленной в Атыраускую областную ветеринарную лабораторию, установлено, что гибель коров наступила вследствие чрезмерного употребления лука, - говорится в сообщении. - ​Специалисты ветеринарной инспекции и ветеринарной станции Индерского района произвели забой мертвого скота в соответствии с правилами. При проверке установлено, что крупный рогатый скот пострадал от чрезмерного употребления лука, что привело к сбою работы пищеварительного тракта, ставшего причиной гибели скота. Об этом сделано соответствующее заключение. Результаты лабораторных исследований свидетельствуют, что содержание нитрата, нитрита и алколоида во внутренности животных было в норме, - заявил заместитель акима Индерского района Салауат Утегулов.

Акиматом Индерского ​ района направлены письма в районную прокуратуру и областное управление по контролю за охраной и использованием земель о применении ​ административных мер в отношении индивидуального предпринимателя за несвоевременную уборку урожая.

Наряду с этим владельцы скота могут обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Напомним, ранее на посевной площади участка Айдын у канала Курайлы села Жарсуат Индерского района была зафиксирована гибель 13 голов крупного рогатого скота.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: