Лента новостей
0

Начался третий процесс по делу о беспорядках в Кордае

time.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2020 23:51 time.kz
Защищать 51 подсудимого будут 60 адвокатов.

В Таразе начался третий процесс по делу о кордайских беспорядках. Заседание проводили прямо в СИЗО, где оборудовали специальный зал, сообщает zakon.kz.

По своим масштабам процесс беспрецедентный, передает КТК.

Потерпевшими признаны 366 человек. Защищать 51 подсудимого будут 60 адвокатов. Обвинения предъявлены за участие и призывы к массовым беспорядкам, убийства, незаконное ношение оружия, посягательство на жизнь сотрудников полиции.

В начале февраля в трех селах Кордайского района произошли массовые беспорядки с участием более 2 тыс. человек. В результате погибло 11 граждан, различные травмы получили 140 граждан и 20 сотрудников полиции. Повреждены 164 дома и объектов торговли, более ста автомашин.

В конце марта была проведена спецоперация по задержанию тех, кто активно принимал участие в массовых беспорядках.

В конце сентября состоялся процесс над семерыми подсудимыми. Им дали сроки от трех до восьми лет.

Всего по делу о кордайских беспорядках задержали порядка 25 человек. Спецоперации проходили в Жамбылской области, Алматы и Шымкенте.

Массовые погромы случились в поселках в конце зимы. Сначала конфликт разгорелся в с. Сортобе - две машины не поделили дорогу. По этому конфликту уже вынесен приговор зачинщикам - отцу и сыну Юнху. В продолжение конфликта произошло нападение на полицейских. По данному факту тоже был оглашен приговор троим братьям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: