Лента новостей
0

Алматинцы пожаловались на дезинфекторов

Istock, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2020 01:43 Istock
Дезинфекторы прорывались в подъезды силой.

Обитатели ЖК в Алматы жалуются на дезинфекторов. Жильцы уверены, дезинфекторы несколько месяцев обрабатывали их подъезды… опасными веществами. В доме до сих пор стоит невыносимый запах, передает zakon.kz.

Возмутило людей и качество работы: залиты лестничные пролеты и лифты. Местные заявляют, что от борцов с коронавирусом больше вреда, чем пользы. Теперь возмущенные ищут подрядную компанию и пишут жалобы чиновникам, говорится в сюжете телеканала КТК.

Жительница дома Наталья Ишанкулиева утверждает, что после санобработок лестничные пролеты, лифты и двери квартир не узнать. Повсюду разводы и грязь, но главное – невыносимый запах, который не выветривается несколько дней.

То хлорку зальют какую-то, что невозможно спуститься с 13 этажа на первый, то мочой воняет! И просто вот так заливают и идут туда. И вот эта вода стоит, а ведь по их нормативам ее нужно смывать. Кто будет ее смывать? У нас вот весь этаж залит, и таких у нас 25 этажей, - говорит Ишанкулиева.

Люди рассказывают, в неделю их дом обрабатывали как минимум трижды. И каждый раз эти работы заканчивались скандалом. Нередко дезинфекторы прорывались в подъезды силой. Владельцы квартир, в свою очередь, требовали показать разрешение на санобработку и химикаты, которые, как уверены люди, совсем не безопасны.

У нас нет графика, то есть в других домах есть график обработки. Мы выходим из квартиры и попадаем в общественный туалет. У нас постоянный запах хлорки, все соседи и на всех этажах начали борьбу с этим. И требуем относиться к нашему имуществу должным образом, у них должны быть инструкции, - сообщила жительница дома Наталья Киян.

Теперь жильцы стараются не запускать в дом дезинфекторов. И своими силами принялись приводить в порядок то, что испортили борцы с опасной инфекцией.

Сейчас практически во всех районах Алматы продолжается тотальная дезинфекция. Десятки бригад ежедневно обрабатывают подъезды и детские площадки. Перед тем как начать эти работы, специалисты заявляют, каждая жидкость проверяется санврачами. Последних интересует запах и цвет раствора. Если всё в порядке, его разливают по емкостям.

По Алматы идет на все районы один и тот же раствор. Состав разбавляется: 50 мл на один литр воды. Без хлора – он там отсутствует. Все обрабатывается; в принципе, он не вызывает никаких аллергических реакций. Бывает, что жители жалуются на одышку, но данный раствор на это не влияет, то есть на состояние здоровья. Он также безопасен для животных, - заявил менеджер по дезинфекции Медеуского района Алматы Рахимжан Шарифбаев.

Дезинфекторы заявляют: залить в емкость другую, например более дешевую жидкость, не получится. За этим пристально следят районные санврачи, после каждой обработки на место выезжают мониторинговые группы, которые сразу фиксируют все нарушения. Только в эти доводы жильцы элитной новостройки не верят. Они написали жалобу в районную администрацию и требуют найти тех, кто травил их химикатами и испортил в доме все имущество.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: