Лента новостей
0

Пассажиры шымкентского аэропорта ночуют на полу

airserver.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2020 23:51 airserver.kz
Больше суток люди не могут никуда вылететь.

Из шымкентского аэропорта не могут вылететь более тысячи пассажиров. Из-за мороза и тумана рейсы регулярно откладывают, сообщает zakon.kz.

Люди провели ночь на полу и утверждают, что им не предоставили ни еды, ни воды, передает КТК.

Это длится уже более суток.

Со вчерашнего дня я сижу в аэропорту Шымкента. Только авиакомпания Air Astana отменяет все рейсы. Вчера утром отменили в Алматы рейс, вечерний рейс отменили, перенесли на сегодня, сказали: "Сегодня будет". Сегодня уже три раза переносили и в итоге отменили и сказали: "Делайте что хотите", - рассказывает пассажир Тимур Фарахутдинов.

По словам застрявших, некоторые пытались поменять перевозчика, но билеты не принимают.

Вот, вы видите, сколько человек, два кассира работают всего на два самолета. Но людям как здесь – сколько надо простоять, чтобы перебронировать, или кто хочет деньги взять назад? – спрашивает пассажир Олег Ли.

Несмотря на погоду, полеты с задержками, но все же осуществляются. Полностью рейсы отменили только Air Astana и FlyArystan. К слову, дирекция аэропорта уверяет: делают все возможное и надеются, что туман рассеется.

Со вчерашнего дня у нас погодные условия изменились. В связи с этими погодными условиями со вчерашнего дня из 20 рейсов, которые намечены на 6 декабря, 7 рейсов только выполнены. Исходя из погодных условий, могут меняться ситуации каждую минуту, грубо говоря. Потому что туман, он такое явление, которое сейчас есть, а через минуту нет его, - говорит пресс-секретарь аэропорта города Шымкента Мади Уалиханов.

Обязательства по питанию и размещению пассажиров аэропорт возложил на авиакомпании. А те уверяют, что в задачи перевозчика это не входит. То, что вылететь не могут больше тысячи человек, объясняют просто – заботой о безопасности своих клиентов, ведь в мегаполисе нелетная погода.

По поводу проживания и питания – здесь вины авиакомпании нет из-за отмены и задержки, потому мы не обязаны предоставлять это все. Всего было отменено 10 рейсов Air Astana и 14 рейсов FlyArystan. В общей сложности порядка 1500 человек из Шымкента не смогли вылететь, - объясняет менеджер по корпоративным коммуникациям АО Air Astana Тлек Абдрахимов.

В компании заверили: как только погода позволит, все застрявшие в Шымкенте тут же вылетят по своим направлениям. Пассажиры надеются, что произойдет это в ближайшие часы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: