Лента новостей
0

Ограничительные меры действуют в Уральске

Puls-zko.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2020 17:08 Puls-zko.kz
Контроль за исполнением жителями региона данных требований наложен на полицейских.

Как известно, 7 декабря главный санитарный врач ЗКО Мукангали Арыспаев внес изменения в постановление об ограничительных мерах в Приуралье. Под запрет попали не только проведение зрелищных, семейных мероприятий, но и новогодних утренников и корпоративов, в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей.

Контроль за исполнением жителями региона данных требований наложен на полицейских. Кроме того, в г. Уральск и районах Западно-Казахстанской области сформированы 158 мониторинговых групп, из них 20 – в самом областном центре. В состав группы входят представители служб санитарно-эпидемиологического контроля, полиции, акиматов и независимых общественных организаций. Они ежедневно контролируют деятельность объектов общественного питания, торговых центров, рынков и всех других мест общего пользования на соблюдение ограничительных мер, принятых в регионе.

За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований с 1 по 6 декабря текущего года по Уральску составлено 19 административных протоколов на сумму более 1 млн.тенге. Кроме того, за завышение цен на лекарственные препараты, реализацию без разрешительных документов, отсутствия регистрации на препараты было наложено 65 штрафов на руководителей частных аптек и физических лиц на сумму 10,9 млн. тенге
.

Для оперативного выявления и пресечения установленных ограничений на проведение банкетов, свадеб, праздничных мероприятий в Западно-Казахстанской области создана Областная комиссия под председательством секретаря областного маслихата Малика Кульшара. Она принимает решение о выплате поощрений (премий) гражданам, оказавших содействие в выявлении нарушителей.

На 7 декабря Областной комиссией единогласно приняты решения о поощрении 6 граждан, которые сообщили о восьми фактах нарушения и они подтвердились в ходе проверок. Каждому выплачена денежная премия в размере 20 000 тенге.

Учитывая, что Уральск находится в приграничном регионе, ведется усиленный пограничный контроль за лицами, пересекающими границу с Российской Федерацией. С 1 по 6 декабря автопереходы через Уральск, Таскалу, Жанибек и Аксай прошло 45 703 человек. Согласно требованиям, граждане обязаны при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР. При отсутствии данной справки их размещают на 7-дневный карантин. На данный момент на карантин были направлены 1 470 человек, у 28 – анализ дал положительный результат на КВИ.

Для транзитного автотранспорта принят алгоритм передвижения по территории области, в частности г. Уральск. Над ним работали управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, предпринимательства и индустриально-инновационного развития, департамент полиции ЗКО, чтобы согласовать все нюансы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: