Лента новостей
0

Что нужно знать о цифровизации медицины в Акмолинской области

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2020 13:04 пресс-служба
В регионе из 562 объектов здравоохранения области подключены к сети интернет 517 объектов.

Медицина всегда была одной из самых главных сфер нашей жизнедеятельности, но именно в условиях пандемии ее положение стало особенно важным. Повышение качества медицинских услуг требует приоритетного развития сферы электронного здравоохранения и перехода на безбумажный документооборот, передает zakon.kz.

По информации пресс-службы управления здравоохранения на сегодня медицинскими информационными системами оснащены все 33 организации здравоохранения области, компьютерами оснащены 5395 рабочих мест медицинских работников, обеспечен доступ к Интернету выше районного уровня на 100%.

Медицинские информационные системы обеспечивают цифровизацию бизнес-процессов организаций здравоохранения и сбор необходимой информации для формирования электронного паспорта здоровья. Из 30 частных поставщиков медицинских услуг к КМИС подключено 29 организации, частный поставщик "BBNURA" использует медицинскую информационную систему "АКГЮН". Системы полностью интегрированы с порталами Министерства здравоохранения РК, - отметили в уполномоченном ведомстве.

В регионе активно применяются меры по эффективному запуску цифровых технологий. С введением карантина связанного с COVID-19 внедряется проведение дистанционных консультаций пациентов между поликлиниками и областными специалистами в режиме "Отдаленные консультации" и "Виртуальный консилиум". В комплексной медицинской информационной системе реализована подача заявки на виртуальные консилиумы и консультации. Проведено обучение ответственных специалистов медицинских организаций как направляющей, так и принимающей стороны. Количество проведенных "Виртуальных консилиумов" на сегодняшний день более 4000 консультаций.

Говоря о цифровизации здравоохранения и безбумажном документообороте, также стоит отметить роль мобильных приложений в этом процессе. Так, пользователей мобильного приложения "DamuMed" в области 162 252 человек. В том числе, 751 235 заполненных региональных паспортов здоровья.

Сегодня благодаря современным технологиям оказываются такие электронные услуги, как прикрепление к медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, запись на приём к врачу, вызов врача на дом и так далее.

К слову, в регионе из 562 объектов здравоохранения области подключены к сети интернет 517 объектов, что составляет 92 %. Не подключенных организации ниже районного уровня – 45 объектов здравоохранения, это медицинские пункты – 42 объектов, и 3 - фельдшерско – акушерских пункта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: