Лента новостей
0

В Алматы прошло освящение нового Владимирского храма

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2020 16:35 zakon.kz
Он украсит южный мегаполис и станет драгоценным достоянием культуры народа Казахстана.

Сегодня свершилось историческое для Алматы событие - великое освящение новопостроенного храма в честь св. князя Владимира в Баганашиле, сообщает zakon.kz.

Храм освятили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и епископ Каскеленский Геннадий с духовенством. Здесь находятся две древние чудотворные святыни - Тихвинская икона Богородицы и святителя Николая.

Новый 30-метровый Владимирский храм построен в красивейшем живописном месте Алматы - микрорайоне Баганашил, который уютно раскинулся у подножья Заилийского Алатау. Храм посвящен двум выдающимся святым Древней Руси – равноапостольному князю Владимиру и преподобному Сергию Радонежскому.

- Можно с уверенностью сказать, что возведение храма происходило под их незримым покровительством, - говорит епископ Каскеленский Геннадий.

Как рассказал епископ, в 2014 году Русская Православная Церковь торжественно отмечала 700-летие со дня рождения преподобного Сергия. Тогда же инициативная группа, которую возглавили управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий и видный общественный деятель Казахстана, генеральный директор Первого канала "Евразия" Сергей Киселев обратилась к митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру с просьбой благословить строительство новой церкви. Местом для нее была выбрана территория, примыкающая к православному кладбищу Баганашила.

Целый год ушел на переговоры с собственниками нескольких земельных участков и, наконец, в период празднования Пасхи Христовой 16 апреля 2015 года митрополит Александр в сослужении епископа Геннадия освятил закладной камень будущего храма.

В связи с тем, что в 2015 году отмечалось 1000-летие со дня преставления князя Владимира было решено посвятить храм Крестителю Руси. В честь преподобного Сергия возвели южный придел, а в иконостасе и настенной живописи северной части храма решили увековечить имя выдающегося подвижника XVI столетия, преподобного Геннадия Костромского.

В 2015 году состоялась государственная регистрация местного религиозного объединения, настоятелем храма был назначен епископ Каскеленский Геннадий. Автором проекта храмоздания стал известный алматинский архитектор Александр Матула. С первого этапа создания концепции храмового комплекса планировалось, что он будет представлять синтез современного искусства. Архитектура, живопись, мозаика, внутреннее убранство выдержаны в едином стиле. Во внешних формах храма соблюдены характерные для псковской школы древнерусского зодчества требования – компактный объем, общая сдержанность и лаконичность, отсутствие нефункциональных частей.

В архитектурном решении Свято-Владимирской церкви органично присутствует движение, динамика: с одной стороны, храм монолитен, прост, укоренен в земле, но в то же время устремлен вверх, к заоблачным высотам. Церковь идеально вписывается в окружающий ландшафт, в некотором роде являясь его художественным воплощением, что также соответствует фундаментальным ценностям псковской архитектуры.

- А еще внешний облик храма своим куполом-шлемом напоминает нам о воинском подвиге святого равноапостольного князя Владимира, - подчеркнул епископ Геннадий. - При взгляде на церковь на ум приходят ассоциации, связанные с историей Руси и Казахстана, доблестным подвигом воинов, павших на полях сражений. Воздвигнутый в честь святого воина – великого князя Владимира – храм сегодня также стоит на страже мира, безопасности, созидательного труда многонационального народа нашей независимой республики.

Знаменательно, что еще в начале строительства с проектом Свято-Владимирского храма Ама-Аты был ознакомлен Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В августе 2015 года Его Святейшество преподал благословение на труды по возведению этого Дома Божия, написав своей рукой на альбоме с чертежами: "Благословляю осуществить это доброе начинание во благо и к пользе благочестивого православного народа и к укреплению межнациональных отношений на Казахской земле".

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в своем обращении по случаю начала строительства храма обратил особое внимание на личность его святого покровителя: "Для каждого из нас – чад Русской Православной Церкви – святой князь Владимир не только великая историческая личность, определившая цивилизационное развитие многих народов и стран, но и яркий пример в духовной жизни. Переживший языческое буйство молодости, он вошел в историю как смиренный и трудолюбивый христианин. Из его жизни всякий желающий может извлечь уроки скромности, доброты, человеколюбия, преодоления собственных слабостей и пороков".


В 2015-м году одновременно с разработкой и устройством котлована, подушки и основания фундамента, рассматривались вопросы, связанные с созданием иконостаса, литьем колоколов, изготовлением церковной утвари. К работам привлекались ведущие специалисты Казахстана и России. Проектирование отделки и внутреннего убранства храма было осуществлено силами бюро "Мастерская архитектуры №1" города Москвы. В следующем году были возведены стены церкви и проведены работы по изготовлению купола и позолоченного креста на нем.

23 декабря 2016 года купол и крест были освящены митрополитом Александром, а затем установлены. В 2017-м году сооружены кровля и звонница, начата внутренняя отделка. В мае Алма-Атинская строительно-монтажная компания "Яровит А" приступила к облицовке фасада белым мрамором. Мрамор и гранит поступал с карьеров России и Киргизии.

1 июля 2017 года Свято-Владимирский храм обрел голос – на звонницу подняли освященный епископом Геннадием комплект из 12-ти колоколов, отлитых по старым технологиям на знаменитом заводе братьев Шуваловых, расположенном в Ярославской области. Резчики по дереву из Магнитогорска и Москвы изготовили тело классического пятиярусного иконостаса: первый ряд насыщен басмой с серебрением и позолотой, а иконы для него выполнены художниками в подмосковном Сергиевом Посаде. Остальные ярусы декорированы резьбой по дереву, на них размещены иконы, созданные мастерами Палехской школы Ивановской области.

Весной 2018-го года было закончено изготовление гранитных мозаичных полов. По цоколю храма пущен мраморный пояс, на котором высечен полный текст молитвы 90-го Псалма. Шрифт выполнен старорусской вязью, разработанной в художественной мастерской города Санкт-Петербурга художником Ольгой Варламовой. Большой трудностью было вписать текст в существующую архитектуру здания, но художник прекрасно справился с этой задачей.

13 октября 2019 года на центральной апсиде установили созданную петербургскими мастерами мозаику с изображением Христа Спасителя на троне – это поистине уникальная работа, не имеющая аналогов в Казахстане. А в августе следующего года уже над каждым входом в церковь была помещена своя мозаика: над центральными вратами с образом князя Владимира, а над двумя другими – с ликом преподобного Сергия и преподобного Геннадия.

- Следует особо отметить выдающуюся работу бригады палехских мастеров – специалистов в области монументальной живописи – под руководством Владимира Курилова, - говорит епископ Геннадий. - То, что удалось сделать этим художникам, без преувеличения можно назвать истинным произведением искусства. Каждая фреска, каждый элемент росписи имеет глубокий религиозный смысл и важное историческое содержание. В церкви можно увидеть фрески, иллюстрирующие летописные рассказы о крещении княгини Ольги и князя Владимира, о путешествии князя Александра Невского в столицу Монгольской империи – путь его лежал вдоль озера Балхаш, по территории современного Казахстана. Лики святых князей – потомков Владимира, преподобных подвижников, прославленных русских старцев, новомучеников земли Казахстанской, которые созерцает в Свято-Владимирском храме верующий, создают ощущение высокой духовной атмосферы, единой совместной молитвы Небесной и земной Церкви.

После малого освящения, в праздник равноапостольного князя Владимира, 28 июля 2019 года, в церкви начались регулярные богослужения.


В октябре 2020 года были установлены центральные врата храма, выполненные в Москве из меди, методом гальванопластики. На вратах изображены святые: апостолы-евангелисты Матфей, Марк, Лука, Иоанн; великомученики Георгий Победоносец и Феодор Стратилат; благоверный великий князь Димитрий Донской и преподобный Илия Муромец. Мастера взяли за образец врата одного из самых известных храмов России – Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

При храме построен церковный дом, возводится здание воскресной школы. Следует отметить, что Свято-Владимирский храм уже полюбился жителям и гостям города.

Новый храм – это еще и место паломничества для всех христиан, которым дороги православные святыни. Едва только в нем начались богослужения, как он обрел две древние намоленные иконы. Слева от Царских врат в специально изготовленном кивоте помещен чудотворный образ Пресвятой Богородицы "Тихвинская" – точная копия, "мера в меру" первообраза, написанного в XVII веке непосредственно в Успенском Тихвинском монастыре, в знаменитой мастерской монаха Аарона. Этот образ Божией Матери в 2017 году подарил православным жителям Казахстана Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. А справа, в таком же кивоте, можно увидеть икону святителя и чудотворца Николая, приобретенную на средства благочестивой жительницы Санкт-Петербурга, ветерана-блокадницы Л. Дементьевой, которая провела свое детство в Алма-Ате. Символично то обстоятельство, что великое освящение Владимирской церкви совершается накануне дня празднования памяти святого Николая.

Новый храм украсит град Алма-Ату и станет драгоценным достоянием культуры народа Казахстана, - считает настоятель храма - епископ Каскеленский Геннадий.

Поздравляя прихожан с освящением храма, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил: "В дни Рождественского поста, подготавливающего нас к встрече Богомладенца Христа, мы стали участниками знаменательного события – великого освящения храма во имя равноапостольного князя Владимира, воздвигнутого в городе Алма-Ате. Еще одна величественная церковь украсила собой южную столицу страны, еще один святой престол Господа Вседержителя утвержден на древней Казахстанской земле, еще одно тихое пристанище в бушующем житейском море создано для всякого человека, ищущего спасения своей бессмертной души".

Для верующего человека храм – это школа нелицемерного благочестия, жертвенной любви и истинной веры. "Только в храме Божием мы научаемся искренне веровать в Бога, познавать себя, любить и Бога, и друг друга; только в храме мы познаем, что у нас есть общий Отец на Небесах, основавший там для верных и любящих чад Его вечный, нетленный Град", – наставляет праведный Иоанн Кронштадтский.

Говоря об этом, митрополит подчеркнул, что "освящение нового Свято-Владимирского храма – событие исторической значимости для Алма-Аты и всей Православной Церкви Казахстана. Он посвящен двум святым, чьи имена знает весь христианский мир, и его возведение происходило под их незримым покровительством.

Инициаторами возведения Владимирской церкви стали два человека – епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа, и Сергей Киселев, генеральный директор Первого канала "Евразия". Преосвященный владыка Геннадий, как настоятель, занимался духовной составляющей создания храма, а Сергей Владимирович, будучи ктитором, проявлял заботу о материальной стороне этого священного дела".

Владимирский храм уже полюбился жителям и гостям города. Свидетельством тому стали многочисленные фотографии, которые появляются в социальных сетях, поздравительные открытки с его изображениями. Церковь в Баганашиле стала местом паломничества.

Подготовила Торгын Нурсеитова, фото автора

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: