Лента новостей
0

Продолжилось обсуждение планов развития города Талдыкорган

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2020 10:19 gov.kz
Строительство социальных объектов в новых микрорайонах должно сопровождаться строительством жилых домов.

В Талдыкоргане будут выделены средства на перевод отопительных котельных на газ, переселение жителей домов, признанных аварийными, освещение и обеспечение безопасности коттеджного поселка, строительство и ремонт объектов образования и другие важные мероприятия, запланированные на 2021 год. Об этом была сказано сегодня в ходе отчета акимата города о планах на 2021 год перед акимом области Амандыком Баталовым, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Ранее аким области при проведении слушаний акимов районов и городов поручил акимату города Талдыкорган доработать план на 2021 год и представить его во второй раз. В соответствии с этим аким города Галымжан Абдраимов, представивший в здании областного акимата план развития города в соответствии с генеральным планом, сначала остановился на развитии въездной зоны с юга и новых микрорайонов. По его словам, в 8-м микрорайоне начаты строительные работы. Нужны средства на строительство домов в этом районе. Уже подготовлена документация для строительства здесь школы на 1200 мест, актуален вопрос выделения средств на ее строительство. Аким области поручил рассмотреть и другие варианты финансирования строительства школы наряду с местным бюджетом. Также было отмечено, что запланированные многоэтажные жилые дома в 8-м микрорайоне на плане размещены слишком близко друг к другу, поэтому необходимо изменить проект и порядок расположения домов. Ведется работа и по выкупу у собственника земельного участка, на котором плпнируется разместить детский сад. Однако решение этого вопроса акиматом города было подвергнуто критике со стороны акима области Амандыка Баталова.

Строительство социальных объектов в новых микрорайонах должно сопровождаться строительством жилых домов. Жители новых микрорайонов не должны ломать голву над тем, куда им определять своих детей в десткий сад или школу. А вы до сих пор не решили проблему с детским садом. До конца доложите мне, как решили вопрос с земельным участком, выбранным для строительства детсада, - сказал А. Баталов.

Глава региона также отметил, что медленно идет работа по благоустройству въезда в город, дворовых площадок, озеленению, размещению различных малых архитектурных форм в "7" микрорайоне. "По этим направлениям вы мне не представили пока конкретных предложений и проектов, - подчеркнул А. Баталов.

Кроме того, был продемонстрирован ряд проектов, требующих финансирования, в том числе на подведение инженерной инфраструктуры к жилым пригородным районам, таким как Отенай, Ынтымак, Енбек, "3-е отделение", "Жастар - 1", "Жастар - 2", "Жастар – 3", , "Плодопитомник". На эти цели средства будут предусмотрены. "Давайте уложим асфальт на дорогах новых жилых районов, обеспечим уличное освещение, протянем воду - все это, прежде всего, вы должны сами подумать и внести конкретные предложениям. Ведь создание условий для комфортной жизни населения, проживающего там, - это наша общая первоочередная задача", - сказал А. Баталов.

Как сообщил Г.Абдраимов, 14 домов в жилом районе "Жастар-1/1" были построены над водоводом, в связи с этим необходимо средства на покупку этих домов. Аким области подверг критике работу соответствующих отделов городской архитектуры и других, отметив, что данная ситуация произошла из-за отсутствия жесткого контроля со стороны руководства города, за допущенные нарушения понесут ответственность соответствующие должностные лица.

Я всегда повторяю, что прежде чем распределять земельные участки, нужно сначала построить дороги, провести необходимую инфраструктуру. Только после этого участки должны быть переданы населению. Если этого не делать, то дома будут строиться не так и не там, где положено, тогда вот и возникают озвученные недостатки. Зачем тогда акимат города, если он не работает как орган, который планирует, систематизирует, контролирует работу?! - сказал А. Баталов.

Как было отмечено в ходе отчета, в Талдыкоргане насчитывается 103 аварийных квартиры. Их общая площадь составляет более 4 тысяч квадратных метров, в низ проживает 254 человека. Эти дома расположены на улицах Кивилева, Абылай хана, Шевченко и в 1-ом отделении подхоза. Нужно 5,2 млрд. тенге из бюджета на решение вопросов их проживания и приобретения жилья. Аким области поручил разделить эту работу на несколько этапов.

Еще одно новшество - по требованиям цифровизации в учреждении "Жетысусуқұбыры" будет проведена автоматизация производственных процессов. Это, в свою очередь, позволит сэкономить ресурсы, избегая потерь. Будет рассмотрен вопрос выделения 1,2 млрд. тенге на реализацию этого проекта. Кроме того, будут переведены на газ отопительные котельные в микрорайоне "Восточный" и на улице Дарабоз ана. Эти проекты также были признаны акимом области востребованными для населения. В предстоящем году на 300 млн.тенге будут проведены работы по берегоукреплению реки Каратал. Перед инфекционной больницей, аквапарком и бассейном, от памятника Кадыргали Жалаири до АКЛ будут благоустроены 3 км дорог, по улице А. Алимжанова будут построены арычные системы, 25 км улиц коттеджного поселка будут освещены и установлено 110 камер видеонаблюдения. При этом аким области отметил необходимость создания КСК в коттеджном поселке. "Эта служба должна будет работать в качестве штаба, который будет контролировать и последовательно решать на месте различные трудности, возникающие при отоплении, освещении и прочее. При необходимости выделим средства на содержание КСК. Этот коттеджный городок должен быть на таком уровне, чтобы быть примером на уровне республики", - сказал А. Баталов.

Из 38 единиц техники, которые планируется закупить для нужд города в 2021 году, 34 будут переданы в учреждения "Көркейту", 4 - "Талдықорғанжылусервис". Аким области отметил, что полностью поддеоживает инициативу по обновлению технической базы областного центра.

В 2021 году в городе намечена реализация 11 проектов в сфере образования. 8 из них связаны со строительством и капитальным ремонтом. В частности, в 8-м микрорайоне и селе Ынтымак будут построены две школы на 1200 мест, на правом берегу реки Каратал будет построен ІТ-лицей на 150 мест. Также планируется строительство детского лагеря. Будут капитально отремонтированы школы № 8, 6 и детские сады № 1, 6. Также финансовая поддержка необходима на разработку документации по строительству школы на 900 мест в коттеджном городке и капитальному ремонту школ № 2, 18.

Среди тех проектов, которые сегодня представлены, проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, образования. Все они ясны, понятны, конкретны и получат поддержку. А вот другие проекты по развитию города не являются полноценными, их еще предстоит доделать, дополнить, уточнить. В этих планах не хватает логической гармонии, общего аналитического взгляда. Областной центр должен расти и процветать на том уровне, который соответствует его статусу. Поэтому эти проекты пересмотрите еще раз, детально дополните, расширьте и только после этого представите мне после Нового года, - сказал А. Баталов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: