Лента новостей
0

В Алматинской области открыли новую школу взамен трехсменной

Пресс-служба акима Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2020 11:12 Пресс-служба акима Алматинской области
В следующем году планируется построить 6 школ по 1500 мест.

Сегодня в преддверии Дня Независимости в Алматинской области в целях ликвидации трехсменных школ в селе Касымбек Жамбылского района введено в эксплуатацию новое пристроенное здание к школе, благодаря чему дополнительно создано еще 300 ученических мест. На открытие нового объекта прибыл аким области Амандык Баталов, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Поздравляя жителей села с радостным событием, Амандык Баталов отметил:

Несмотря на то, что это пристройка к существующей школе, это трехэтажное здание можно с уверенностью назвать новой школой, отвечающей всем современным требованиям. Это видно даже при осмотре снаружи. Данный проект был реализован в рамках исполнения поручений Елбасы и Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по решению проблемы трехсменных школ. В нашей области ежегодно на свет появляются около 50 тысяч младенцев, растет и число школьников, каждый год их количество увеличивается поряка на 20 тысяч человек. То, что количество трехсменных школ не снижается, связано и с демографическим ростом. Поэтому в следующем году мы будем строить 6 школ на 1500 мест каждая. Ведется строительство 17 школ, некоторые из них уже сданы в эксплуатацию. На сегодня в Жамбылском районе имеется 7 трехсменных школ. В скором времени решим и эту проблему. От всей души поздравляю всех с Днем Независимости, благополучия всем и процветания стране, - сказал Амандык Баталов.

От имени педагогической общественности выступила педагог-ветеран, обладатель почетной награды – нагрудного знака "Ы.Алтынсарин" Сауле Агыбаева, которая напомнила, что два года назад в ходе рабочего визита акима области в Узынагаш поднимала проблему необходимости расширения школы с.Касымбек. Она выразила искреннюю благодарность, что ее просьба не осталась без внимания, и сегодня все жители села рады обновленной школе.

Осмотрев здание школы, гости ознакомились с материально-техническим оснащением современного объекта образования.

Современное оборудование в кабинетах химии и географии, лингафонный кабинет английского языка, качественные наглядные пособия в начальных классах помогут детям учиться в соответствии с требованиями времени. Кроме того, мастерская с 13 швейными машинами привлекает учащихся к ручному труду. В здании имеется столовая на 100 мест, современный спортивный зал, где есть возможность заниматься баскетболом, волейболом и другими спортивными играми.

Пообщавшись с игроками, глава области отметил важность здорового образа жизни и физической культуры:

Очень важно заниматься спортом, как школьникам, так и учителям. Поэтому учителям желательно заниматься спортом после работы. Для всех мы строим физкультурно-оздоровительные комплексы в каждом районном центре. На сегодняшний день построили 9 таких комплексов. Построим еще 7. В Талдыкоргане скоро запустят крытый плавательный бассейн по олимпийским стандартам. Все эти мероприятия проводятся в целях реализации государственной политики по развитию массового спорта, укрепления здоровья населения, - сказал Амандык Баталов.

Стоит отметить, на строительство объекта из местного бюджета было выделено 1,1 млрд. тенге. Ранее в школе с.Касымбек, рассчитанной на 520 мест, обучалось 1100 детей. Благодаря строительству пристройки дополнительно создано еще 300 ученических мест, а значит решен вопрос ее трехсменности.

К слову, на начало года из 62 школ Жамбылского района в 9-ти учащиеся обучались в три смены. В настоящее время этот показатель снизился до 7. Разрабатывается проектно-сметная документация строительства 5 школ. В целом в области в целях ликвидации трехсменного обучения в этом году начато строительство 17 объектов образования. В этом году сдали 8 школ, 14 переходящие. Кроме того, в следующем году планируется построить 6 школ по 1500 мест. Готовится документация для строительства еще 13 новых школ.

В целом, на развитие Жамбылского района в 2019 году было выделено 8,2 млрд. тенге, в 2020 году - 9,7 млрд. тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: