Лента новостей
0

В Минздраве пояснили запрет на фото- и видеосъемку в больницах

newtimes.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2020 14:52 newtimes.kz
При этом проносить и пользоваться в медучреждениях смартфонами можно.

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов прокомментировал распоряжение главного санврача Казахстана о запрете на аудио-, фото- и видеосъемку в медицинских учреждениях, передает корреспондент zakon.kz.

Отвечая на вопрос, он отметил, что это не новая норма, в стране она действует с апреля 2020 года.

При принятии данного решения мы руководствовались нормами, которые действуют в защиту прав пациентов о конфиденциальности информации. Вместе с тем в медорганизации не запрещается проносить или же пользоваться гаджетами, смартфонами при их наличии и осуществлять звонки, видеозвонки с родными и близкими. Но мы понимаем, что не можем нарушать права гражданина на неприкосновенность частной жизни. Сейчас мы планирует в какой-то степени детализировать данную норму, чтобы четче было понятно, в каких случаях и для чего можно проводить фото- и видеосъемку в организациях здравоохранения, - сообщил Марат Шоранов на брифинге в СЦК.

26 декабря было опубликовано новое постановление главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова, где отдельным пунктом был прописан запрет на проведение аудио-, фото- и видеосъемки в организациях здравоохранения, в машинах скорой медицинской помощи, в помещениях, определенных местными исполнительными органами для карантина, при оказании медицинской помощи на дому медицинскими работниками, при проведении эпидемиологического расследования в очаге, при проведении опроса и анкетирования больных и контактных.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: