Лента новостей
0

Система управления сферой образования изменена в Казахстане

http://government.kz/, фото - Новости Zakon.kz от 01.01.2021 11:54 http://government.kz/
С 1 января повышается заработная плата всех казахстанских педагогов на 25%.

С 2021 года меняется система управления сферой образования. Районные и городские отделы образования станут подконтрольны и подотчетны профильным областным управлениям, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По поручению Президента принят Закон, согласно которому уже с 2021 года районные и городские отделы образования станут подконтрольны и подотчетны профильным областным управлениям. Управление и финансирование отделов образования городов и районов теперь переходят на областной уровень и областной бюджет. Как ранее пояснял министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, проблемы и нужды каждой школы и каждого детского сада теперь перейдут под контроль области.

К примеру, теперь, когда сельской школе потребуется ремонт и директор обратится за помощью в районный отдел образования, руководитель района подаст заявку не на имя акима района, а напрямую в областное управление образования.

Еще одним новшеством станет назначение руководителей отделов образования не акимами районов и городов, а руководителем областного управления образования. При этом согласно требованиям Минобразования это должны быть кадры с практическими навыками и функционалом, люди, которые получили хороший опыт на нижестоящих руководящих должностях в той же системе образования.

С 1 января повышается заработная плата всех казахстанских педагогов на 25%. Повышение заработной платы учителей происходит в рамках исполнения поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: