Лента новостей
0

Смерть рабочих на заводе в Актобе. Вынесен приговор

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2021 00:44 Pixabay
По факту ЧП возбудили уголовное дело в отношении мастеров и начальника цеха.

В деле о гибели пяти рабочих на Актюбинском заводе хромовых соединений поставлена точка. Суд оправдал начальника цеха и двух мастеров, передает zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Заводчан обвиняли в смерти коллег на производстве. За нарушение правил охраны труда прокурор запросил для каждого из них три года тюрьмы.

Трагедия на химическом предприятии произошла в мае прошлого года. Работники чистили бак для шлака, когда их обожгло горячим паром под давлением. Четверо погибли на месте, еще один скончался на больничной койке. По факту ЧП возбудили уголовное дело в отношении мастеров и начальника цеха. Суд же установил, что в их действиях не было состава преступления. Виноваты сами погибшие, которые допустили неосторожность при проведении работ.

Бисембин Турар Кожабергенович, Балтагожин Рустам Турсынбекович, Муханов Утесин Жумабаевич признаны невиновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 156 и оправданы в связи с отсутствием в их деяниях состава уголовного правонарушения.

Судья суда №2 Актобе Алима Адилова

В суде отметили, что оправданных незаконно вовлекли в уголовный процесс. Прокуратуре и начальнику Департамента полиции вынесут предписание для принятия мер в отношении следственных органов. Кроме того, все трое заводчан могут потребовать моральную компенсацию за незаконное уголовное преследование.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: