Лента новостей
0

В больнице СКО установили цифровой ангиограф

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2021 18:36 zakon.kz
В целом, на обновление оборудования в прошлом году направлено более 12 млрд тенге.

В больнице СКО установили цифровой ангиограф, сообщает zakon.kz.

Об этом на своей странице в соцсетях написал аким СКО Кумар Аксакалов.

Сегодня в областной больнице запустили новый цифровой ангиограф. Современное оборудование позволяет проводить сложные операции при инсульте и инфаркте. В прошлом году такой же ангиограф был установлен в кардиоцентре, где с помощью него проведено свыше 1200 операций. Это сотни сохраненных жизней наших североказахстанцев. Начали проводить операции на головной мозг. аким СКО Кумар Аксакалов

Сейчас в области есть три ангиографа, четвертый будет установлен в новой строящейся многопрофильной больнице. Таким образом, закроют потребность региона в этом аппарате, потому что по мировым стандартам, на 150 тысяч человек приходится 1 ангиограф.

В целом, на обновление оборудования в прошлом году направлено более 12 млрд тг. Больницы пополнили МРТ, КТ, УЗИ, рентген, ангиограф и другие жизненно важные аппараты. Это позволило улучшить медицинские показатели. К примеру, смертности по онкологии снижены на 13%, инфарктам – на 10%. Уменьшилась заболеваемость туберкулезом на 36%.

За этими цифрами скрываются сотни спасенных жизней, благодаря профессиональной работе врачей и возможностям современного медоборудования, - добавил глава региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: