Лента новостей
0

"Соседский присмотр" внедрят для снижения краж в Казахстане

rbk.ru, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2021 11:30 rbk.ru
Нурдильда Ораз отметил, что на треть сократилось количество преступлений.

Активно привлекать частные охранные структуры и "соседский присмотр" будут для защиты имущества в Казахстане, сообщил на брифинге официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, передает корреспондент zakon.kz.

Утверждена программа по защите имущества на 2021-2023 годы. Она предполагает активное привлечение частных охранных структур к охране жилья и имущества граждан, внедрение "соседского присмотра", страхование имущества для возмещения ущерба потерпевшим, а также использование сигнализационных систем, — сообщил Ораз.

Он напомнил, что кражи остаются самым распространенным видом преступлений, поэтому полиция будет продолжать активную работу в этом направлении.

Наряду с этим, как сообщили на брифинге, с расширением онлайн-услуг в период пандемии отмечен рост интернет-мошенничеств, в этой связи разработана программа по противодействию таким преступлениям.

В целом, по словам официального представителя МВД, в министерстве внутренних дел прошла расширенная коллегия ведомства, на которой были подведены итоги работы органов внутренних дел страны за год и рассмотрены задачи на предстоящий период.

На треть сократилось количество преступлений, практически в 2 раза – уголовных правонарушений в общественных местах, а также грабежей, разбоев, хулиганств, краж. Существенно сокращено число преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми, в состоянии опьянения, а также убийств. Улучшена раскрываемость большинства тяжких и особо тяжких преступлений. Больше выявлено наркопреступлений. На 51% снизились кражи сотовых телефонов, число квартирных краж уменьшилось на 63%. Также благодаря оперативной работе сотрудников и законотворческим инициативам МВД удалось снизить уровень скотокрадства на 40%, — заключил Ораз.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: