Лента новостей
0

Назван способ борьбы с болезнью Альцгеймера

zabota.co, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2021 18:14 zabota.co
В результате выяснилось, что у крыс, питавшихся зерном с анотоцианами, улучшилась пространственная память, способности к обучению и ряд биохимических процессов в мозге.

Ученые назвали способ борьбы с болезнью Альцгеймера, передает zakon.kz.

Как сообщают Известия, ученые из Института цитологии и генетики РАН предложили употреблять особый сорт пшеницы в качестве способа для борьбы с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Специалисты провели исследование, используя трансгенных мышей с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Одним животным давали зерно обычной пшеницы, другим - зерна, содержащие большее количество антоцианов (пигментов с высокой биологической активностью). Еще одной группе мышей предлагался стандартный комбикорм.

В результате выяснилось, что у крыс, питавшихся зерном с анотоцианами, улучшилась пространственная память, способности к обучению и ряд биохимических процессов в мозге.

Зерновая диета в обеих группах привела к некоторому снижению веса, не выходя за пределы нормы, и положительному влиянию на баланс холестерина в организме, но нас больше интересовало влияние на когнитивные способности, и вот тут преимущества антоциановой пшеницы оказались очевидны. старший научный сотрудник института, кандидат биологических наук Олеся Шоева

В связи с этим ученые подчеркивают, что содержащая антоцианы пшеница положительно влияет на когнитивные функции и другие процессы организма, позволяя останавливать патогенетические процессы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: