Лента новостей
0

Новый фейк о побочных эффектах вакцины "Спутник V" распространяют в Казнете

stopfake.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2021 19:00 stopfake.kz
Вакцинация против COVID-19 в Казахстане еще не стартовала.

Пользователи Казнета активно делятся сообщениями, которые "доказывают" страшные побочные эффекты вакцины "Спутник V", сообщает zakon.kz.

Согласно этим аудио и видеосообщениям, слабость, ломота во всем теле и даже судороги якобы развились у привитых против COVID-19 казахстанцев. Упоминается, что события произошли на Байконуре.

Это фейк, - отмечает издание stopfake.kz.

Эксперты отметили, что видео на самом деле старое. Оно было снято еще в 2015 году в Жанаозене. Тогда около 400 старшеклассниц испытали необычные побочные эффекты прививки от кори. Эти последствия наблюдались только у девушек и только в конкретных городах, в то время как вакцину получили сотни тысяч человек по всей стране. Принимая это во внимание, специалисты позже пришли к выводу о том, что виной побочных эффектов была вовсе не сама вакцина, а приступ массового психоза.

Стоит отметить, что вакцинация против COVID-19 в Казахстане еще не стартовала. Ее планируют начать 1 февраля. В первую очередь прививать будут учителей, медицинских работников и других представителей групп риска.

Кроме того, эффективность и безопасность вакцины "Спутник V" доказана доклиническими и клиническими испытаниями. О развитии описываемых в сообщении побочных эффектах не сообщалось, - говорится в сообщении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: