Лента новостей
0

Накроются вместе с людьми - семейчане боятся обрушения многоэтажек

h3.googleusercontent.com, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2021 13:54 h3.googleusercontent.com
Жители планируют подавать в суд.

В Семее высотку решили построить на болоте, сообщает zakon.kz.

Как отмечает телеканал "КТК", жители соседнего дома уверены: из-за этого в их квартирах пропадет солнечный свет, а в худшем случае многоэтажка и вовсе может рухнуть. Люди просят, чтобы на месте пустыря обустроили парк или зону отдыха для детей.

Изначально нам сказали, что вот на этом месте у нас будет детская площадка. Будет здесь зона отдыха. В оконцовке здесь продали этот участок, поставили автостоянку. Здесь вообще нам выйти невозможно будет. Я вообще не понимаю... Тем более на болоте. У меня стена уже трещину дала, - отмечает обеспокоенная жительница Ирина Ивашова.

Но чиновники недоумевают. Говорят, что давно планировали на этом участке девятиэтажку, а современные технологии позволяют строить где угодно. Застройщик нашелся. Выкупил стоянку, изменил назначение земли и уже разрабатывает проект. Но сначала нужно пройти экспертизу.

По плану детальной планировки, утвержденному в 14-м году, там на это пятно запланирован был многоэтажный жилой дом. Но он чуть-чуть в сторону. Никаких строительно-монтажных… не ведется. Дело в том, что они сейчас разрабатывают план-проект жилого дома. В дальнейшем будет проходить экспертизу, - отметил Ардак Исатаев, руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Семея.

Жители уже устали жаловаться, поэтому решили: пришло время подавать в суд. Чиновники делать этого не советуют. Говорят, сначала нужно дождаться результатов экспертизы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: