Лента новостей
0

5,5 миллиона тенге отсудил чиновник из Актобе за ошибки следствия

mugalzhar.aktobe.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2021 07:26 mugalzhar.aktobe.gov.kz
Следователи заявляли, что это по его приказу в Мугалжарском районе собирали деньги для встречи комиссии ЕНТ, но в суде дело с треском провалилось.

В Актюбинской области замакима Мугалжарского района Галым Кобландин отсудил 1,5 миллиона за незаконное уголовное преследование, передает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Галыма Кобландина подозревали в превышении власти. Следователи заявляли, что это по его приказу в Мугалжарском районе собирали деньги для встречи комиссии ЕНТ, но в суде дело с треском провалилось.

Под следствием замакима провел почти 15 месяцев. Все это время он был отстранен от работы и не получал зарплату – вышло, что лишился почти 4 миллионов тенге. Эти деньги оправданный чиновник в итоге тоже отсудил, а вот какое наказание теперь понесут следователи, неизвестно. Это уже второй оправданный в области чиновник, который взыскал деньги за ошибки следствия. До этого бывшая руководитель отдела жилищных отношений Жанаргуль Дуйсекенова взыскала с государства 800 тысяч. Ее обвиняли в мошенничестве, но суд женщину полностью оправдал. Она провела в СИЗО 5 месяцев. К слову, оба чиновника восстановились в прежних должностях.

С учетом требований статьи 923, 951 Гражданского кодекса и нравственных страданий истца в его пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 1 500 000 тенге и упущенная выгода в виде заработной платы в размере 3 878 868 тенге. судья Мугалжарского районного суда Нургуль Кендирбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: