Лента новостей
0

Владельца двух ТОО необоснованно выдворили из Казахстана

Inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2021 12:04 Inbusiness.kz
Верховный суд отменил судебный акт.

Специализированная судебная коллегия Верховного Суда рассмотрела четыре административных дела. Из них одно прекратила за отсутствием состава правонарушения, другое направила на новое рассмотрение, по одному - оставлено в силе постановление первой инстанции, по другому - изменено в части снижения размера штрафа, передает zakon.kz.

Прекращено адмдело было в отношении гражданина Китая Юнгуана Цай.

Гражданин КНР Юнгуан Цай в 2019 году был привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства в области миграции (часть 2 статьи 517 КоАП). На него наложено взыскание – административное выдворение. В апелляции дело не рассматривалось, - сообщили в пресс-службе ВС РК.

Там установили, что Цай прибыл в Казахстан в июле 2019 года и зарегистрировался в органах внутренних дел. Спустя три месяца сотрудник полиции установил его проживание по другому адресу. Это явилось основанием для составления протокол об административном правонарушении.

Однако инспектором полиции в рапорте искажена категория визы Цай - В2, тогда как он, как учредитель двух созданных в Казахстане ТОО, имеет многократную визу категории C5, которая выдается бизнес-иммигрантам сроком на 1 год (до 2020 года) для осуществления трудовой деятельности. Закон "О миграции населения" позволяет бизнес-иммигрантам свободно передвигаться по территории, открытой для посещения иностранцам республики, избирая место жительства согласно закону. По протоколу об административном правонарушении и постановлению суда адресом незаконного проживания Цай указано место расположения возглавляемого им ТОО согласно его Уставу, хотя он выехал по данному адресу по работе, а не для проживания. Также административная ответственность по части 2 статьи 517 КоАП, за не проживание по адресу, указанному в регистрации, упразднена, - отмечается в сообщении.

В связи с этим Верховный Суд отменил судебный акт, дело прекратил за отсутствием состава правонарушении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: