Лента новостей
0

КГД: Розничным продавцам не нужно выписывать ЭСФ

moyuchet.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2021 12:20 moyuchet.kz
Будут произведены изменения.

В настоящее время розничным реализаторам нет необходимости выписывать электронные счета-фактуры (ЭСФ). Об этом сообщили в Комитете госдоходов, передает zakon.kz.

Комитет государственных доходов дал разъяснения по изменениям в налоговое законодательство по выписке ЭСФ всеми налогоплательщиками, реализующими товар, импортированный на территорию РК.

С 2016 года проводится планомерная работа по расширению круга налогоплательщиков, на которых возлагается обязанность по выписке ЭСФ (УЭО, таможенные брокеры, владельцы таможенных складов, крупные налогоплательщики, налогоплательщики по Перечню изъятия ВТО, плательщики НДС).

Для контроля всей цепочки прослеживаемости последовательно расширяется сфера применения ЭСФ на неплательщиков НДС.

Это осуществляется в целях устранения условий для мошенничества в сфере НДС с использованием в схемах по уклонению неплательщиков НДС. Так, с 1 октября 2020 года в рамках Пилота по выписке ЭСФ распространена обязанность по выписке ЭСФ при реализации лекарственных средств, за исключением розничной продажи в аптеках (кроме товаров из Перечня изъятия ВТО), - отметили в комитете.

В рамках последних изменений в статью 412 Налогового кодекса выписка ЭСФ неплательщиками НДС необходима при реализации импортного товара по всей цепочке продаж.

При этом в случае реализации в розницу никаких документов от покупателя не требуется. ЭСФ выписывается за все продажи за день обезличено, с указанием вместо ИИН/БИН категории "Розничная реализация", - пояснили в КГД.

Данный механизм аналогичен выписке ЭСФ неплательщиками НДС по импортированным товарам из Перечня изъятия ВТО, который работает с 2016 года.

Однако, как отметили в комитете, положения вышеуказанной статьи вызвали споры и разночтения касательно выписки ЭСФ розничными реализаторами.

Данное правовое несоответствие будет устранено в ближайшее время, также будет запущен Пилотный проект. В этой связи, в настоящее время розничным реализаторам нет необходимости выписывать ЭСФ. Контрольные мероприятия не проводятся, - заключили в ведомстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: