Лента новостей
0

В Акмолинской области увеличат производство сельхозпродукции

pexels.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2021 14:58 pexels.com
Реализуемые мероприятия позволят обеспечить продовольственную безопасность в посткризисный период.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в ходе отчетной встречи перед населением, прошедшей в онлайн-формате, проинформировал о достижениях и дальнейших планах развития региона в сфере сельского хозяйства, передает zakon.kz.

По информации управления внутренней политики, несмотря на пандемию и ограничительные меры, по итогам прошедшего года в сельскохозяйственной отрасли обеспечен устойчивый рост почти на 13% – это наиболее высокий показатель в отрасли за последние 10 лет.

Аграриями области собрано 5,2 млн тонн зерна при средней урожайности 11,8 ц/га, что составляет четверть валового сбора по республике. На пшеницу третьего класса приходится более
90%. Причем, качество урожая по классности и клейковине значительно выше, чем в прошлом году, - отметил руководитель области.

По словам Ермека Маржикпаева, за прошедший год в отрасль привлечено более 62-х млрд тенге частных инвестиций, что на 18% выше уровня 2019 года.

Введено 40 новых инвест проектов, расширяют мощность действующие предприятия. Среди них – модернизация молокоперерабатывающего завода ТОО Гормолзавод" мощностью 150 тонн в сутки, создание комбикормового завода мощностью 28 тыс. тонн в год ТОО "ММК Аян" Аршалынского района, - добавил аким области.

Завершено строительство племенного репродуктора на 4,5 тыс. голов крупно-рогатого скота ТОО "Burabay Astyq" и откормплощадки мощностью 5 тыс. голов ТОО Биборд".

С целью развития животноводства в регионе реализуется проект по созданию и развитию мясного кластера - создано 97 мясных и 18 молочно-товарных ферм, у отечественных племенных хозяйств приобретено порядка 10 тыс. голов высокопродуктивного скота.

Как резюмировал Маржикпаев, реализуемые мероприятия позволят обеспечить продовольственную безопасность в посткризисный период, благодаря государственной поддержке продолжится реализация проектов, которые будут направлены на обеспечение внутреннего рынка отечественной продукцией и рост их экспорта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: