Лента новостей
0

Когда в Алматы снимут карантин

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2021 16:51 inform.kz
Это возможно только при уменьшении заражений в общественных местах, на транспорте и в семьях, объяснила эпидемиолог.

Заместитель главного санитарного врача Алматы Асель Калыкова рассказала, когда в городе могут снять карантинные ограничения, передает zakon.kz.

Предпосылка для снятия ограничений: эпидемиологическая ситуация в Алматы должна стабилизироваться настолько, чтобы подальше отойти от показателя репродуктивного числа R, равного 1,0. Это возможно только при уменьшении заражений в общественных местах, в транспорте и в семьях. Для этого жители города не должны терять бдительность и не расслабляться, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, меньше пользоваться общественным транспортом, по возможности избегать места скопления людей и воздержаться от проведения памятных мероприятий, - сказала Асель Калыкова.

Она отметила, что сейчас в городе стали больше заражаться в общественных местах. Это может быть связано с теплой погодой, из-за которой люди стали много гулять. Также больше стали заражаться на семейных мероприятиях (кудалыки, вечеринки и прочие). А вот уровень заражения в общественном транспорте остался прежним.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: