Лента новостей
0

Китайский аппарат "Тяньвэнь-1" вышел на опорную орбиту Марса

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2021 08:50 pixabay
С момента запуска аппарат преодолел более 470 млн км.

Беспилотный космический аппарат "Тяньвэнь-1", запущенный Китаем 23 июля 2020 года, вышел на опорную орбиту Марса и вскоре приступит к исследованиям, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Ближайшие три месяца зонд будет находиться на высоте от 280 километров до 59 тысяч километров, сообщил Центр по исследованию Луны и космическим программам Китайского национального космического управления.

Как уточняется на его официальной странице в социальной сети WeChat, зонд завершил корректировку траектории в 06:29 по пекинскому времени (04:29 по времени Нур-Султана).

С момента запуска "Тяньвэнь-1" преодолел свыше 470 млн км (полет по прямой линии между Марсом и Землей невозможен из-за гравитационного поля Солнца, поэтому выбираются более длинные траектории - эллиптическая, параболическая и гиперболическая). При выходе на марсианскую орбиту с учетом специфики движения он удален от нашей планеты более чем на 212 млн км.

Ожидается, что в мае-июне зонд совершит мягкую посадку в южной части равнины Утопия. Предполагается, что в этой части планеты на поверхность могли выходить грунтовые воды. Марсоход займется исследованием грунта, ионосферы и климата.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: