Лента новостей
0

В Казахстане заработает система учета нефти

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2021 11:39 Фото: zakon.kz
На сегодняшний день система запущена в пилотном режиме и к ней подключены 3 нефтетранспортные организации.

Министерство энергетики совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК на базе АО "НИТ" в этом году запускает информационную систему учета нефти и газового конденсата (ИСУН) в полноценном режиме, передает zakon.kz.

Механизм позволит автоматизировать процесс сбора, обработки, хранения и использования данных о количестве находящейся в обороте сырой нефти и газового конденсата, подготовленных к поставке потребителю, - рассказали в Минэнерго.

Как поясняется, ИСУН создана в качестве эффективного инструмента учета нефти и газового конденсата начиная с подготовки, транспортировки, хранения, отгрузки, реализации, ввоза и вывоза за пределы Казахстана. Также это приведет к уменьшению ошибок человеческого фактора при сдаче отчетов и сокращению доли бумажного документооборота.

Как отметили в Минэнерго, система учета нефти и газового конденсата будет интегрирована с существующими информационными системами предприятий, работающих в сфере нефтедобычи, транспортировки и переработки.

Все данные об объемах добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, потерь, ввоза и вывоза из Казахстана будут передаваться в информационную систему. Компании также могут использовать установленные приборы учета в качестве внутреннего контроля или для других целей.

Уполномоченный орган сможет оперативно принимать решения на государственном уровне на основе оперативных данных, прогнозировать оборот нефти газового конденсата, автоматически подсчитывать материальный баланс и формировать отчеты на основе полученных с приборов учета данных, - отметили в министерстве.

При этом для получения точечной информации все данные принимаются от каждой организации отдельно, а отчеты формируются в зависимости от деятельности предприятия. Например, нефтетранспортные организации передают отчеты по приему нефти от добывающих организаций, по сдаче в нефтеперерабатывающие организации и по сдаче в экспорт.

На сегодняшний день система запущена в пилотном режиме и к ней подключены 3 нефтетранспортные организации – "КазТрансОйл", "Мунайтас" и "Казахстанско-Китайский трубопровод". В процессе подключения "Каспийский трубопроводный консорциум".

В текущем году планируется подключить к системе ряд организаций, обеспечивающих 60% от общего объема добычи нефти Казахстана. Всего в 2021-2022 годах в ИСУН данные будут отправлять 3 нефтеперерабатывающих завода, 16 мини НПЗ, 4 нефтетранспортные организации и 100 недропользователей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: