Лента новостей
0

Субаренда сельхозземли процветает, несмотря на запрет - аграрии

Ria.dom, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2021 12:59 Ria.dom
Субаренда сельхозземли запрещена, но скрытно она вовсю процветает - мнение.

Сегодня по закону субаренда сельхозземель запрещена, но вовсю процветает скрытая субаренда. Об этом на заседании Земельной комиссии рассказал один из участников мероприятия, директор товарищества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Кара-озек», Акмолинская область Нартай Искаков, передает корреспондент zakon.kz.

По субаренде. Было предложение по легализации. Я считаю, что этого не должно быть. Сегодня по закону субаренда сельхозземель запрещена, но вовсю процветает скрытая субаренда. Есть много хозяйств, которые оформили земучастки, но сами не работают, у них нет сельхозтехники, производственной базы. Землю сдают в аренду другим сельхозпредприятиям, при этом составляют договор о совместной деятельности, якобы выращивают сельхозпродукцию. И эта сторона только представляет землю, а работу выполняют другие, - сказал Искаков.

По его словам, у тех, кто работает на земле, нет возможности брать кредиты, поскольку за ними не числятся земли, в некоторых случаях они не получают субсидии.

Эти земли не попадают под проверку, поскольку земля обрабатывается, и по ним нет претензий. Но в районе все знают, кто на самом деле работает на этой земле. Поэтому мы должны принять решение, чтобы не было скрытой субаренды и те, кто не работает на земле, их участки должны быть возвращены государству. И последнее - я против продажи сельхозземель в частную собственность. Чтобы уверено вкладывать средства в землю, достаточно долгосрочной аренды. Добросовестный землепользователь не боится ни космомониторинга, ни проверок, - заключил он.


Оксана Скибан, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: