Лента новостей
0

В Украине легализовали каннабис для медицинских целей

topichilov.com, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2021 21:24 topichilov.com
Ряд медикаментов на основе каннабиса будет исключен из списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В Украине легализовали использование медицинского каннабиса, сообщает zakon.kz.

Об этом говорится в постановлении на сайте кабмина.

Таким образом, ряд медикаментов на основе каннабиса будет исключен из списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Речь идет о "Мариноле", "Набилоне" и "Набиксимолсе". "Набиксимолс" — лекарство с натуральной наркотической коноплей, разработанное в Великобритании для лечения рассеянного склероза. "Набилон" (иначе Cesomet) — применяемый на Западе в онкологии синтетический каннабиноид. "Маринол" (он же "Дронабинол") — лекарство для проходящих химиотерапию раковых больных, содержит экстракт марихуаны.

Законопроект о легализации медицинского каннабиса зарегистрировали в Верховной раде в конце декабря 2020 года депутаты от фракции "Голос". Президент Украины Владимир Зеленский в качестве кандидата в президенты Украины выступал за легализацию марихуаны в медицинских целях. При этом спикер парламента Дмитрий Разумков заявлял, что украинское общество не готово к легализации легких наркотиков, даже для медицинского использования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: