Лента новостей
0

Парада в честь 7 мая не будет в Казахстане

МО РК, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2021 19:38 МО РК
Об этом сообщили в Министерстве обороны.

Парада в честь 7 мая не будет в Казахстане. Об этом сообщили в Министерстве обороны, передает zakon.kz.

В 2020 году в рамках мер по недопущению распространения коронавируса Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение отменить военный парад в столице, посвященный 75-летию Победы.

В 2019 году парад Вооруженных сил был заменен проведением активной фазы стратегических командно-штабных учений "Айбалта 2019".

В 2018 году парад прошел на территории военной базы "Отар" в Кордайском районе Жамбылской области.

А вот в 2017 году военный парад в честь 25-летия Вооруженных сил РК состоялся. В общей сложности в параде приняли участие порядка 5000 военнослужащих в составе 26 пеших парадных расчетов. Кроме того, военную мощь нашей страны продемонстрировали около 300 единиц боевой техники и 70 военных самолетов и вертолетов Сил воздушной обороны Казахстана. На параде в столице казахстанцы увидели новые образцы вооружения отечественного и зарубежного производства, пополнившие арсенал казахстанской армии в 2016 и 2017 годах.

7 мая казахстанцы отмечают День защитника Отечества. В этот день в 1992 году Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании Вооруженных сил страны. В 2012 году Елбасы подписал закон "О внесении дополнения в закон Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", согласно которому День защитника Отечества стал государственным праздником.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: