Лента новостей
0

Президент Туркменистана возглавил законодательную власть

"Азатлык", фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2021 11:09 "Азатлык"
Теперь Бердымухамедов одновременно возглавляет и исполнительную, и законодательную власть страны.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов официально возглавил законодательную власть страны. Он стал председателем главного законодательного органа страны Халк Маслахаты 14 апреля, передает zakon.kz.

"Азатлык" сообщает, что изначально в списках кандидатов Бердымухамедов не значился, его избрание стало неожиданностью. О своем назначении президент объявил лично на заседании Халк Маслахаты. Таким образом, президент одновременно возглавил и исполнительную, и законодательную власть страны. Хотя измененная в прошлом году конституция Туркменистана, как и предыдущая версия, запрещает это делать.

На заседании также был утвержден список парламентариев, избранных путем непрямого голосования 28 марта, а также назначенных лично президентом.

Бердымухамедов председательствовал на собрании еще до официального избрания главой Халк Маслахаты. Все решения, озвученные на заседании были приняты единогласно.

Халк Маслахаты является верхней палатой туркменского парламента, он состоит из 56 депутатов. 8 из них были назначены лично президентом.

Гурбангулы Бердымухамедов руководит Туркменистаном с 2006 года. 63-летний президент также возглавляет правительство страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: