Лента новостей
0

К катастрофе может привести состояние МКС

Роскосмос/Сергей Кудь-Сверчков, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2021 00:46 Роскосмос/Сергей Кудь-Сверчков
Об этом заявил вице-премьер РФ.

О риске катастрофы на Международной космической станции предупредил вице-премьер России Юрий Борисов, передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Мы не можем подвергать угрозе жизни. Ситуации, которые сегодня связаны со старением конструкций, железа, может привести к необратимым последствиям <...>. Это нельзя допускать, - заявил он в эфире телеканала "Россия 1".

После 2025 года, как сообщил Борисов 19 апреля, Россия выйдет из проекта МКС и будет будет работать над своей национальной станцией. Также он рассказал о планах пилотируемых полетов на Луну и миссии на Марс с использованием ядерного буксира.

В проекте МКС участвуют 15 членов, из которых пять - основные: Россия, США, Канада, Япония и Европейское космическое агентство. Строительство станции началось в 1998 году, а первая постоянная экспедиция заработала с 2000 года.

По данным оператора российского сегмента станции - РКК "Энергия", общая стоимость создания и эксплуатации МКС по состоянию на конец 2016 года оценивали в $121,6 млрд. Россия заплатила за проект менее 10% общей суммы, но по международным договоренностям получила доступ к использованию примерно трети ее ресурсов.

Ежегодные расходы на содержание станции составляют до $5 млрд в год, из которых около $3-4 млрд ежегодно из бюджета запрашивает NASA, а остальную сумму выделяют другие участники проекта.

Изначально МКС планировалось эксплуатировать до 2015 года, затем срок ее работы продлевали дважды: до 2020 и 2024 годов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: