Лента новостей
0

Уполномоченного по правам человека Эльвиру Азимову принял Токаев

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2021 19:18 Акорда
Эльвира Азимова сообщила Президенту о принимаемых на законодательном и исполнительном уровнях мерах по защите прав женщин, детей и инвалидов.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о проводимой офисом Омбудсмена правозащитной деятельности, в том числе принятых по его поручению важных решениях, нацеленных на дальнейшее укрепление конституционных гарантий защиты прав человека и гражданина, передает zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Эльвира Азимова сообщила Президенту о принимаемых на законодательном и исполнительном уровнях мерах по защите прав женщин, детей и инвалидов.

В ходе беседы были рассмотрены предложения по расширению поддержки неправительственных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью, продолжению политики гуманизации уголовного законодательства, а также привлечению Уполномоченного и представителей гражданского общества к законотворческому процессу в области прав человека, - говорится в сообщении.

В контексте решения о принятии закона об Омбудсмене был обсужден вопрос предоставления государственной поддержки институту Уполномоченного и укрепления его потенциала на уровне регионов.

Президент отметил важность продолжения деятельности созданного в 2014 году Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и жестокого обращения как одного из видов общественного контроля при непосредственном участии граждан.

Глава государства подчеркнул необходимость содействия восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан и поручил принять необходимые меры в рамках разработанного Правительством проекта закона об общественном контроле.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: