Лента новостей
0

Список недружественных стран: Евросоюз предупредил Москву

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2021 17:06 zakon.kz
В Евросоюзе не одобрили решение России о включении в список недружественных стран США и Чехии. Там заявили, что это приведет к ухудшению отношении между РФ и странами Европы.

Евросоюз призвал Россию пересмотреть позицию относительно списка недружественных стран, передает zakon.kz.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о возможном ухудшении отношений между Россией и Европой, если Москва не пересмотрит свою позицию относительно обвинения Чехии и США в недружественных действиях, пишет "Вести". Евросоюз считает, что эти обвинения не обоснованы.

В коммюнике, опубликованном в субботу в Брюсселе, указано, что Россия нарушает Венскую конвенцию в части обеспечения функционирования дипломатических представительств.

Евросоюз выразил поддержку Чехии и США.

Правительство России в пятницу, 14 мая, утвердило перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия. В список вошли США и Чехия. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что список может быть расширен после "глубокого анализа".

Депутат Госдумы РФ, член комитета по международным делам Елена Панина ранее заявила, что включение этих двух стран в список недружественных связано не только с их общей антироссийской позицией, но и с конкретными действиями.

Так, включение Чехии связано с чередой провокаций и скандалов: от "отравлений" муниципальных чиновников до взрывов на оружейных складах, которые приписывают российским спецслужбам, и последовавшей за этим высылкой дипломатов. Панина уверена, что эти скандалы раздуты чешскими властями на пустом месте.

А включение США в список недружественных стран депутат назвала закономерностью.

После многолетней "санкционной войны" и агрессивного давления с американской стороны прежний термин "партнеры" полностью утратил смысл, – сказала Панина.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: